adblock check

Assassin's Creed на страже архитектуры. Последствия пожара Нотр-Да́м де Пари́

Участники многочисленных форумов уверены, что копия Собора Парижской Богоматери в игре AC: Unity поможет восстановить реальную постройку

Люди, следящие за игровой индустрией, уже вряд ли удивляются от типичных новостей наподобие таких: «Очередная игра запрещена в такой-то стране», «Доказано пагубное влияние популярной игры на детей», «Представитель правящей семьи призвал закрыть доступ к той или иной игре» и подобных. Об этом сегодня забудем, ведь, как оказалось, некоторые игры несут в себе что-то большее, чем просто развлечение или головную боль для третьих лиц.

В понедельник, 15 апреля, весь мир узнал о крайне печальных событиях в столице Франции. Мировая достопримечательность, великое сооружение, символ и гордость всего французского (и не только) народа — Собор Парижской Богоматери — был окутан пламенем. Огнём были уничтожены шпиль здания и почти вся крыша. Пострадали и внутренние убранства. Даже абстрагируясь от духовной ценности постройки, можно признать, что это шрам для мировой архитектуры и большая потеря в историческом плане. Разбираться в случившемся доверим сведущим в этом людям. Теперь главная задача — восстановить святыню. На этом фоне в сети появились весьма неожиданные новости: восстановлению Собора может помочь компьютерная игра. Речь идёт об Assassin's Creed: Unity. «Кредо убийцы» может сыграть огромную роль в реальной жизни.

Assassin's Creed на страже архитектуры. Последствия пожара Нотр-Да́м де Пари́
Один из душераздирающих снимков

Стоит сделать маленькую ремарку относительно этого самого кредо. Возможно, мало кто заметил крайне интересное совпадение касаемо формулировки слогана убийц в игре и происходящих событий. Дословно кредо ассасина гласит: «Ничто не истинно, всё дозволено». Многие трактуют его в рамках игры как «Не верь ни во что, ассасину можно всё». Это неверно. Понимать главную заповедь Братства стоит так: «Приобретенное легко теряется, всё в твоих руках».

И мы видим на печальном примере парижских событий, как же легко потерять такие значимые вещи, как часть истории человечества. Кто-то скажет, что это всего лишь большое здание, но это — история. Это — мы. Пусть и какие-то далёкие, забытые, говорящие на других языках, но мы. И мы воплощены в таких больших и красивых зданиях, полуразрушенных стенах, одиноко лежащих камнях.

Assassin's Creed на страже архитектуры. Последствия пожара Нотр-Да́м де Пари́
Кадр из игры AC: Unity

Вышло так, что помочь вернуть первозданный облик Собору Парижской Богоматери станет возможно отчасти благодаря детально проработанной его копии из игры AC: Unity. Над созданием виртуального 3D-макета постройки более двух лет трудилась Кэролин Миусс — художница Ubisoft, благодаря стараниям которой можно оценить все мельчайшие детали архитектуры собора даже в игре. Также свой вклад в реконструкцию может внести искусствовед Эндрю Тэллон, создавший с помощью лазерных сканеров детальную модель здания как снаружи, так и во внутренней его части.

Assassin's Creed на страже архитектуры. Последствия пожара Нотр-Да́м де Пари́

Что же, остаётся надеяться, что Нотр-Да́м де Пари́ будет успешно восстановлен, а компьютерные игры будут рассматриваться не только как пагубная привычка, но и как нечто полезное. Ведь стоит искать что-то хорошее во всём, а не видеть только подвох и грязь.

HYSTEREO HYSTEREO
Платиновый комментатор
Золотой автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...