adblock check

В Израиле напечатали настоящее человеческое сердце. Не на бумаге

Правда, напечатанное сердце крайне маленькое — подойдёт максимум кролику (конечно, если приживётся в его организме)

Израильские учёные смогли напечатать сердце на 3D-принтере. Более того, оно состоит из человеческих клеток. Загвоздка в том, что оно очень маленькое, хоть, в остальном, и полноценное — его размер составляет всего 2,5 сантиметра. И если ранее посредством 3D-печати удавалось печатать ткани органа, то напечатанное полностью живое сердце — это большой прорыв. Об этом сообщило издание AFP-News Agency.

В качестве чернил для принтера использовался человеческий биоматериал, соответственно, оно подошло бы человеку, давшему этот материал. Естественно, будь оно нормальных размеров. Сейчас же оно сопоставимо с сердцем кролика. У донора была взята жировая ткань, которую далее разделили на клеточные и неклеточные составляющие. Клеточные были перепрограмированны в известные многим стволовые клетки, которые в последствии превратились уже в клетки сердца, а неклеточные преобразовали в гель, послуживший «чернилами» для печати.

Процесс печати занял всего лишь 3 часа, правда, сколько времени и сил заняла работа в целом — учёные не раскрывают. Если абстрагироваться от размеров полученного сердца, даже в таком случае оно не годится для мгновенной пересадки пациенту, так как около месяца требуется на своеобразное «созревание» клеток.

В Израиле напечатали настоящее человеческое сердце. Не на бумаге

На создание такого крохотного сердца ушли миллионы клеток. На создание полноценного человеческого сердца потребуются миллиарды. Создаст ли это какие-либо проблемы и насколько усложнится процесс — учёные также не пояснили. Об испытаниях на людях речи пока не идёт.

HYSTEREO HYSTEREO
Платиновый комментатор
Золотой автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BoobyBoo85 5 лет
Здравствуйте. Пожалуйста, укажите первоисточник этой новости: журнал, в котором опубликовали исследование, или что-то вроде этого, и тогда мы опубликуем новость на главной странице