adblock check

Аналитики прогнозируют бум умных колонок

Только в этом году спрос на умные колонки с голосовым помощником в глобальных масштабах вырастет на 82%

Компания Canalys обнародовала свежую статистику использования умных колонок, а также дала прогноз на 2019 год. Ожидается, что к концу текущего года их количество превысит 200 млн экземпляров.

По данным компании, в 2018 году общее количество активных умных колонок насчитывало около 114 млн единиц. США и Китай по-прежнему остаются лидерами по использованию этих устройств с долей 60% и 28,8% соответственно. За ними с огромным отставанием следуют Великобритания, Германия, Южная Корея и другие страны. Аналитики предполагают, что в текущем году будет наблюдаться бум умных колонок и прочих гаджетов с персональными помощниками. Их количество вырастет почти в два раза и достигнет 207,9 млн штук. Наибольший прирост мы увидим в Китае (166%).

Аналитики прогнозируют бум умных колонок

В 2021 году умных колонок на руках у пользователей по всему миру станет больше, чем планшетов, а к 2024 году доля таких устройств подберётся к отметке 600 млн единиц. Небольшой, но всё же стабильный рост продолжится у носимых устройств, хотя, судя по графику, в 2023 году этот рынок может столкнуться со стагнацией.

Аналитики прогнозируют бум умных колонок

Ещё одна интересная статистика касается распространения китайских персональных помощников. Самыми популярными из них являются голосовые ассистенты компаний Alibaba и Xiaomi — Tmall Genie и Xiao Ai.

Аналитики прогнозируют бум умных колонок

Смарт-колонки и смарт-дисплеи — это относительно новая категория устройств. Растущее их количество говорит о том, что они уже используются не только для передачи аудио- и видеоконтента в быту, но и для оказания государственных услуг.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 5 лет
Уже совсем скоро можно будет выключить музыку содеду, не выходя из квартиры) Ну и спрос на вафлегулушилки вырастет
id228113268 5 лет
ЦАП нужен в колонке, а не только ум. ( а то все затачивают под, танцевальную, )