adblock check

Обновлять Android можно будет через Google Play

Обновления Android — это главная проблема мобильной экосистемы Google, с которой компания никак не может справиться. Сам поисковый гигант выпускает ежемесячные обновления безопасности, но в большинстве случаев производители мобильных устройств пропускают такие апдейты, не говоря уже о том, что они не всегда вовремя развёртывают важные релизы Android. Похоже, у Google есть один вариант, который, хоть и не решит окончательно проблему, но может немного исправить ситуацию с обновлениями.

В настоящее время Android автоматически уведомляет пользователей о том, что OTA-обновление доступно для загрузки на устройство. Проверить его наличие можно и вручную, заветная опция находится в настройках, в разделе «О системе» (в зависимости от производителя, на некоторых смартфонах она может располагаться в другом месте). Однако в ближайшем будущем всё может измениться. Как сообщает ресурс 9to5Google, в последней версии приложения Google Play Store с индексом 14.5.52 содержатся строки кода, которые намекают на то, что обновления системы Android могут осуществляться через магазин приложений.

С одной стороны, это удобно, но с другой — может привести к путанице. Учитывая, что у многих пользователей по умолчанию стоит автообновление приложений, они не смогут определять, где апдейты системы, а где программ. Стоит отметить, что на текущий момент ни одна другая операционная система, кроме Linux, не объединяет системные обновления с обновлениями приложений. Кроме того, это также означает, что Google привязывает обновления Android к своим сервисам, которые в свою очередь станут обязательным компонентом операционной системы. А это может грозить новыми исками со стороны Европейской комиссии, которая ранее уже штрафовала Google за нарушение антимонопольных правил.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 5 лет
До сих пор не понимаю, почему Европейская комиссия оштрафовала Гугл за то, что он пихает пользователям свои приложения в СВОЕЙ ЖЕ ОСИ. Почему Эпол за это никто не хочет штрафовать?
culogman 5 лет
Потому что Apple не продает свою OS. Google создавала сложности для сторонних компаний.