adblock check

Samsung уже приступил к производству 5G-чипов для мобильных устройств следующего поколения

Exynos 5100, Exynos RF 5500 и Exynos SM 5800 составляют комплексное решение, обеспечивающее поддержку сотовой связи пятого поколения

Samsung Electronics объявила о начале массового производства своих чипов с поддержкой технологии 5G. Среди них — модем Exynos 5100, который содержится в Galaxy S10 (5G), радиочастотный приёмопередатчик Exynos RF 5500 и модулятор питания Exynos SM 5800. Все микросхемы поддерживают стандарт 5G New Radio (5G-NR) и частоты ниже 6 ГГц, необходимые для обеспечения гигабитных скоростей.

Модем Exynos 5100 — это не новинка, он был впервые представлен в августе прошлого года и считается первым в мире 5G-модемом. Характеристики чипа позволяют достигать скорости нисходящей линии связи до 2 Гбит/с для частот ниже 6 ГГц и до 6 Гбит/с для спектра mmWave. Эти невероятные цифры делают его в 5 раз быстрее, чем чипы с поддержкой 4G. Кроме того, Exynos 5100 улучшает показатели сотовой связи четвёртого поколения, с ним скорость передачи данных в 4G может достигать 6 Гбит/с.

Радиочастотный трансмиттер Exynos RF 5500 поддерживает 14 каналов загрузки, конфигурацию MIMO 4×4 и схему модуляции 256 QAM для более высокой скорости передачи данных в сетях 5G. Чип Exynos SM 5800 на 30% более энергоэффективен, чем предыдущие модели, благодаря динамическому изменению напряжения питания в зависимости от радиочастотного сигнала. Он работает на частотах от 2 до 6 ГГц и поддерживает полосы до 100 МГц с отслеживанием огибающей.

Samsung является одной из немногих компаний, предлагающих комплексное решение 5G на базе собственных чипсетов, сетевого ядра, решений для радиосвязи и устройств для конечных потребителей. У южнокорейского гиганта уже всё готово для поставки оборудования для смартфонов следующего поколения.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
И как всегда в Россию, Беларусь и Украину 5G хорошо если через 3 года после Европы придёт
voronablya 5 лет
Хорошо будет, если не забудут.*