adblock check

Qualcomm: к концу года появятся смартфоны с камерами на 100 Мп и больше

Производители мобильных устройств снова устраивают мегапиксельные гонки. В любом случае, конечные покупатели останутся в выигрыше

Старший директор Qualcomm по управлению продуктами (связанными с камерами, видео и компьютерным зрением) рассказал в интервью зарубежному изданию MySmartPrice о сотрудничестве технологических гигантов с производителями мобильных фотосенсоров для выпуска в 2019 году смартфонов с камерами на 64 Мп и 100+ Мп. Представитель Qualcomm не разгласил никаких деталей, но заявил, что сразу несколько брендов намерены установить в свои устройства матрицы с ультравысоким разрешением.

Поскольку в смартфонах используются небольшие фотоматрицы, производители вынуждены оснащать их маленькими пикселями. 48-мегапиксельные камеры современных мобильных устройств используют пиксели размером 0,8 мкм. Вероятно, в сенсорах на 64 Мп, а тем более на 100+ Мп, тоже будут установлены пиксели маленького размера.

Хоть камеры с ультравысоким разрешением делают снимки с поразительной детализацией, они наверняка будут плохи в условиях плохого освещения — всему виной миниатюрные пиксели, которые просто не в состоянии захватить много света. Однако, с большой долей вероятности, производители применят технологию пиксельного биннинга, программно объединяющую несколько соседних пикселей при недостатке света — такое решение используется в современных смартфонах с камерами на 48 Мп. Минус данной технологии заключается в том, что при объединении пикселей разрешение снимка уменьшается: если сгруппировать четыре соседние точки, то вместо 48-мегапиксельной фотографии получится изображение на 12 Мп. Впрочем, получать 100-мегапиксельные снимки днём и 25-мегапиксельные фотографии ночью не так уж и плохо.

Остаётся загадкой, какие конкретно производителя стремятся оснастить свои смартфоны камерами с ультравысоким разрешением. Учитывая, что во флагманах от Samsung и Google установлены сенсоры на 12–16 Мп, эти компании явно не гонятся за мегапикселями. Вполне возможно, что в установке камер на 64 и 100+ Мп заинтересованы Huawei, Xiaomi и Nokia. Однако это лишь предположение автора данного топика.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tagan 5 лет
кол-во мегапикселей не гарантия качества фотографии, кол-во МПикселей это маркетинг для лохов, ранее гарантией хорошего снимка был и есть физический размер матрицы(фото-сенсора), в последнее время программная обработка стала наступать на пятки, и в последствии выбросит на помойку гонщиков на МПиксели. Сравниваю на экране монитора фотки сделанные на старые цифро.мыльницы Панас 2МПикс и Сони 5Мпикс — с смартфонными фотками 16Мп и 24МП = смартфоны проигрывают, пахать им и пахать ещё. Кстати СониЭриксот 750К всего 2МП — а фотки сравнимы по качеству с 16-24МП, но весят гораздо меньше…
FaXiR 5 лет
«СониЭриксот 750К всего 2МП — а фотки сравнимы по качеству с 16-24МП, но весят гораздо меньше…» — слишком бредово. Производители телефонов и модулей камеры хоть какие?
Не слишком то и бредово. Я недавно пересматривал фотки с К800i, так даже не сразу понял, что на телефон фоткал, а не на старую мыльницу.
Krokodil707 5 лет
Постойте, а как же...
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Что не так?
pasha0635 5 лет
Также, как и с медленной видеопамятью на некоторых видеокартах ( с DDR3,DDR4 ). Ставят много, а толку ноль. Маркетинг, так сказать.