adblock check

Android Q сможет превратить смартфон в компьютер

В Android Q обнаружили десктопный режим, который делает систему похожую на Chrome OS, а также ряд других интересных особенностей

Вчера вечером компания Google выпустила первую бета-версию Android Q, о самых главных нововведениях которой вы можете прочитать в нашем материале. Тем не менее, как это обычно бывает, всё самое интересное остаётся за кадром. Разработчики и просто любопытные пользователи уже начали активно обновлять свои «пиксели» и рассказывать о незадокументированных изменениях в новой мобильной системе.

Так, например, уже известно, что в Android Q добавили новый файловый менеджер с обновлённой темой Material Design, функцию Always on с поддержкой статуса батареи, тёмное оформление интерфейса, возможность выбирать цвет некоторых элементов системы и многое другое. Но о двух особенностях Android Q хотелось бы рассказать подробнее.

Первая из них — это Screen Recording, которая позволяет записывать видео с экрана мобильного устройства. Ранее приходилось использовать сторонние приложения либо надеяться, что такая возможность есть в фирменной оболочке. Теперь Google встраивает функцию записи происходящего на экране прямо в систему. Чтобы ею воспользоваться, необходимо вызвать меню выключения кнопкой питания, а затем удерживать нажатием на «Скриншот». Поскольку функция пока носит экспериментальный характер, её сначала надо активировать в настройках для разработчиков (опция settings_screenrecord_long_press) по пути: Settings -> System -> Advanced -> Developer Options -> Feature Flags. Ниже на видео можно посмотреть, как работает Screen Recording (начиная с 7:30).

Вторая особенность Android Q заключается в том, что в ней обнаружили нативную поддержку десктопного режима, который делает Android более похожим на Chrome OS.

Запустить его можно как на смартфонах линейки Pixel, так и в эмуляторе Android Q, выполнив следующую команду:

adb shell am start -n

“com.android.launcher3/com.android.launcher3.SecondaryDisplayLauncher”

Строчка «SecondaryDisplayLauncher» говорит о том, что компания Google готовится добавить в Android поддержку внешних дисплеев, и в ближайшем будущем мы, вероятно, сможем подключать смартфоны к монитору и пользоваться ими словно компьютером, как это реализовано на примере Samsung DeX. Десктопный режим также имеет смысл и для складных устройств, где системе приходится приспосабливаться к разным режимам разделённого экрана.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DikiyMO 5 лет
Это конечно может быть и хорошая идея, но мне кажется эта функция не зайдет.
Люди все пытаются сделать из доски фанеры, дубовый образец показания.
Может быть и вправду эта ненужная технология даст движение, и люди по мимо покупки телефонов в Евросети, буду забегать в М-Видео чтобы купить монитор, для того чтобы посидеть и посмотреть фильмы на большем экране или по сидеть в полноценном браузере.
И так мобильная индустрия продвигается шагами бреда, большие экраны, безрамочность,2 и более камер.
Я помню когда у тебя в телефоне лежала песня(в формате WAV) записанная с домашнего музыкального центра, пока играла интересующая песня на радиостанции.
Телефон это телефон, компьютер это компьютер, камера это камера.
Может я конечно старомоден, но все же это просто извращение.
dascratch 5 лет
вилку мне в две руки, пока не всю лапшу по щекам попрятали
SanyaMiner 5 лет
Стоп, всмысле эмулятор android q?
NeJloh 5 лет
Выпустили они android Q все старые устройства до сих пор на android 5.1. Конечно хочешь новый андроид будь добр отвали 10.000 кусков.
Nikiroiduk 5 лет
10000кусокв != 10000
andbna 5 лет
Чтобы пришло обновление надо «железо» хорошее и что бы производитель был заинтересован этим.
А устройства с хорошим «железом» конечно средне или дорогие так как в них начинка новая, а в бюджетниках старая
И не надо забывать что 9.0.1 это бета.