adblock check

Huawei представила Mate X — складной смартфон с гибким дисплеем, тонкими рамками и 5G

Huawei использует иную концепцию, нежели её конкурент Samsung. При этом Mate X стоит гораздо дороже Galaxy Fold

Не прошло и недели с тех пор, как был представлен складной смартфон Samsung Galaxy Fold, а у него уже появился серьёзный конкурент в лице Huawei Mate X. Китайская компания, как и ожидалось, привезла на MWC 2019 своё первое мобильное устройство с гибким дисплеем.

Аппарат получился довольно интересным. В отличие от Galaxy Fold, в нём используется один 8-дюймовый OLED-дисплей, который сгибается наружу. Его соотношение сторон составляет 8:7,1, а разрешение — 2480×2200 пикселей. Таким образом в сложенном состоянии у смартфона выходит два экрана: с одной стороны основной (6,6 дюйма, формат 18,5:9, разрешение 2480×1148 пикселей), а с другой — дополнительный (6,4 дюйма, формат 25:9, разрешение 2480×892 пикселей).

Рамки достаточно тонкие, особенно учитывая такой форм-фактор устройства. Во многом благодаря отсутствию камер и вырезов под них. Собственно, сами камеры расположены на специальном бортике. Сканер отпечатков пальцев совмещён с кнопкой питания, которая находится на боковой грани.

Huawei представила Mate X — складной смартфон с гибким дисплеем, тонкими рамками и 5G

Одна из отличительных особенностей Mate X — его толщина, которая в разложенном состоянии составляет всего 5,4 мм, а в сложенном — 11 мм. Такой результат стал возможен благодаря отсутствию зазора в месте сгиба экрана — неоспоримое преимущество того, что дисплей складывается наружу. Для сравнения, толщина Galaxy Fold — 6,9 и 17 мм (в месте сгиба) соответственно.

Huawei представила Mate X — складной смартфон с гибким дисплеем, тонкими рамками и 5G

Huawei с гордостью заявляет, что её шарнирный механизм Falcon Wing является запатентованной конструкцией, состоящей из более чем 100 компонентов. По словам главы компании, инженеры Huawei работали над ним в течение трёх лет.

Huawei представила Mate X — складной смартфон с гибким дисплеем, тонкими рамками и 5G

Как и Galaxy Fold, Mate X можно рассматривать как полноценный потребительский продукт. В основе смартфона лежит SoC Huawei Kirin 980 — та самая 7-нм однокристальная система, что используется в Mate 20 Pro и Honor View 20. Наряду с этим чипом, Mate X получил фирменный 5G-модем Huawei Balong 5000. Это позиционирует его как устройство с заделом на будущее. Кроме того, смартфон имеет гибридный слот для двух SIM-карт и Huawei Nano Memory. В новом устройстве Huawei есть внушительная батарея ёмкостью 4500 мАч с зарядкой SuperCharge мощностью 55 Вт.

Mate X оснащён тройной камерой Leica с 40-мегапиксельным датчиком с широкоугольным объективом, 16-мегапиксельным датчиком со сверхширокоугольным объективом и 8-мегапиксельным датчиком с телефото объективом.

Что касается программного обеспечения, то в смартфоне используется операционная система Android 9 Pie с фирменным интерфейсом EMUI 9.1.1.

Стоимость Huawei Mate X составляет 2 299 евро за версию с 8 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ накопителя. Продажи начнутся в середине текущего года.

Svidetel Svidetel
Автор
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TLH 5 лет
некто этого не купит
я не о 20% психов
Gremty 5 лет
Братан, если(как ты говоришь) его купят 20% населения мира, то это будет просто невероятный успех для хуавея, а психи они или еще кто — никого не волнует.
TLH 5 лет
20% покупателей этой фирмы
Fastiks 5 лет
Сюда б в корпус huawei-pen какой-нить запихали, плюс еще впендюрили технологию 10х оптического зума от Oppo. Ну, и свой аналог Dex улучшили, чтоб была полноценная windows 10, а в комплект клали HDMI антенну для этого режима, чтобы всё без проводов и мороки. Получится идеальный бизнес-смартфон. Вот тогда цена более-менее будет оправдана.
Vlad2030 5 лет
Да уж у самого от твоих слов слюнки пошли
Nastia95 5 лет
Идея дизайна и то как он сгибается мне показалось интересным. Я о том, что в сгибе он выглядит цельным и оформенным ( с Samsung Galaxy Fold я его не сравниваю).
wdpt 5 лет
Интересно посмотреть как будет выглядеть чехол под такой смарт и завезут ли защитные стёкла, гнущиеся в центре
Krokodil707 5 лет
Оригинальный Хуавеевский чехол выглядит вот так
wdpt 5 лет
Спасибо, не видел. Нашел видос и стало ясно что нужно загибать чехол назад при раскладывании дисплея, довольно странное решение. Надеюсь хоть прикрутят магнитики на него, чтобы не болтался.
ilmir 5 лет
Ну всё, ждите у Xiaomi сгибаемый смартфон через пару месяцев.
Причем стоить будет (я думаю) около 1000 долларов
Umaru 5 лет
Рад, что кто-то выпустил нормальный складной смартфон. Да, он дороже, чем сосунг, но сосунг больше похож на неудачный концепт, а это полноценный смартфон
В принципе смартфон (или уже планшет?) прикольный. Единственный минус жто цена- уж больно кусачая. Но мне кажется сейчас все складные будут стоить от 2к баксов
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...