adblock check

Chrome сможет обнаруживать опасные расширения

В браузере появится журнал активности, который фиксирует работу каждого установленного расширения. В Chrome Canary он уже есть

Команда разработчиков Chromium работает над возможностью обнаруживать небезопасные расширения. Для этого в браузере появится журнал активности для каждого отдельного расширения с вкладками, в которых будет фиксироваться его работа, в том числе и в режиме реального времени.

Новая функция позволит пользователям отслеживать задачи, выполняемые расширениями и при необходимости их завершать, используя кнопку «старт/стоп». Таким образом, при наличии подозрительной активности, например, если расширение передаёт определённые данные на сервер, вы сможете это увидеть и предотвратить.

Chrome сможет обнаруживать опасные расширения

Журнал активности расширений уже доступен в экспериментальной версии браузера Chrome Canary. Чтобы его включить, необходимо активировать опцию --enable-extension-activity-logging в скрытых настройках. Далее откройте страницу chrome://extensions с установленными расширениями и напротив интересующего вас расширения нажмите «Подробнее». В открывшемся окне должен появится пункт «Журнал активности».

Chrome сможет обнаруживать опасные расширения
GIF-анимация доступна по клику

Пока неясно, когда эта функция появится в бета-версии браузера, не говоря уже о стабильном релизе. Но, если в конечном счёте она будет добавлена в Chrome, это поможет как исследователям безопасности и разработчикам, так и продвинутым пользователям выявлять вредоносные расширения.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...