adblock check

Google избавится от кнопки «Назад» в Android Q, заменив её жестом

Жестовая навигация станет ключевым изменением в новой версии мобильной системы от Google, которая всё ещё уступает iOS по удобству

Кнопка «Назад» в Android может полностью исчезнуть, её сменит жест влево от кнопки «Домой». Соответствующие изменения в ранней прошивке Android Q обнаружили активные участники форума разработчиков XDA Developers.

Если вам повезло иметь смартфон с Android 9 Pie, то вы наверняка знаете, как устроено жестовое управление в этой версии операционной системы. Напомним, начиная с Android 9 Pie, в распоряжении пользователей есть только продолговатая многофункциональная кнопка «Домой», вокруг которой построено управление мобильным устройством. Кнопка «Назад» появляется лишь тогда, когда это предусмотрено системой. Некоторые производители предлагают свои варианты жестовой навигации, и это говорит о том, что традиционное трёхкнопочное управление в Android уходит в прошлое.

Кроме нового жеста, в Android Q также была переработана анимация переключения между запущенными приложениями, которое теперь происходит более плавно.

Можно с уверенностью сказать, что Google следует примеру Apple, которая с выходом iPhone X полностью перешла на жестовое управление. Однако, в отличие от iOS, реализация такого способа управления в Android ещё до конца не продумано. Тем более, не факт, что остальные производители Android-устройств придут к какому-нибудь одному решению.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 5 лет
Фигней страдают. Зачем подрожать убогому амнофону???
death2051 5 лет
Всё же все хотят косить под Apple, даже Google… Бред
Pavell62 5 лет
Надеюсь, что кнопки оставят в меню разработчика
Umaru 5 лет
Это вообще надо было сделать с самого начала, это и есть суть жестов
maxik2017 5 лет
Пацаны я на старый андроид
maxik2017 5 лет
Ой а я и так на 5 аедроиде
MorningRiser 5 лет
Привет, Мейзу М1 ноут