adblock check

Бесплатный сервис SearchFace ищет пользователей ВКонтакте по фотографиям, которых нет в соцсети

SearchFace уже окрестили на различных форумах «рабочим аналогом FindFace». Кто является создателем данного сервиса — неизвестно

11 февраля 2019 года пользователи портала «Хабр» (в прошлом «Хабрахабр») обратили внимание на неизвестный широкой общественности сайт под названием SearchFace, позволяющий искать зарегистрированных во «ВКонтакте» людей по фотографиям, причём даже если загружаемых снимков нет в самой социальной сети — по всей видимости, SearchFace использует технологии искусственного интеллекта для распознавания лиц.

Интерфейс SearchFace максимально прост: на главной (и единственной) странице сайта отображается только поле, позволяющее загрузить фотографию человека. Когда пользователь сделает это, портал отобразит список профилей во «ВКонтакте» со снимками, люди на которых напоминают человека на загружённом изображении (по результатам нашего тестирования, сервис обрабатывает снимки несколько секунд). Возле каждой ссылки на аккаунт в социальной сети отображается процент схожести (в баллах от 0 до 1). Чтобы выбрать новую поисковую картинку, необходимо обновить сайт.

Первое изображение — загружённая нами в SearchFace фотография редактора Trashbox.ru, 640×640 пикселей, 79 КБ.
Второй и третий скриншоты — первые четыре результата с сервиса SearchFace

Мы протестировали SearchFace и выяснила, что сервис действительно работает в большинстве случаев. В качестве одного из примеров мы попытались найти Максима Черкасова во «ВКонтакте» по его аватару из Telegram (этой фотографии нет в социальной сети). В результате сервис отобразил 16 аккаунтов, в галереях трёх из которых действительно есть снимки нашего редактора. Ни один из этих трёх профилей во «ВКонтакте» не принадлежит Максиму Черкасову, что неудивительно, поскольку у него закрытый аккаунт. Но возможности SearchFace поражают.

Второе изображение — найденная сервисом SearchFace фотография редактора Максима Черкасова, размещённая в 2012 году (https://vk.cc/92pauT)

Одна из фотографий редактора Trashbox.ru, которую нашёл сервис, была сделана и опубликована в 2012 году. Это удивительно, особенно учитывая, что загружённая в SearchFace искомая фотография 2018 года крайне низкого качества, и на ней Максим Черкасов запечатлён в зеркальных солнцезащитных очках.

Напомним, в 2016 году вышел аналогичный вышеописанному сервису сайт FindFace от российской компании NtechLab. За первые три месяца существования FindFace число его посетителей превысило 1 млн человек. Разработанная российскими специалистами технология действительно является невероятно точной, благодаря чему она удостоилась многих всемирных и местных наград. В 2017-м власти Москвы подключили к городским камерам видеонаблюдения алгоритм из FindFace и с его помощью арестовали шесть человек всего за 2 месяца. С 1 сентября 2018 года сервис перестал оказывать простым пользователям услуги поиска людей во «ВКонтакте» по фотографиям, сфокусировавшись на «специализированных решениях для государства и бизнеса на базе технологии распознавания лиц».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 5 лет
А как насчет анимации?


Aggel3 5 лет
ребят, а почему у меня не показывает ссылки на профили?
Kovboy 5 лет
Та же фигня 🙁
gofarovich 5 лет
всё, прикрыли
Вот это да,… ка, классный сервис, нашел фото жены с другими мужиками. Вот теперь на развод подал!
HYSTEREO 5 лет
Жена наверное сильно удивилась, тому какой разнообразной могла быть её интимная жизнь...😂
Duh_VINNI44 5 лет
Интересно удаленные фотки или аккаунты он ищет.
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Если фотки из закрытых акков не ищет, то из удалённых наверное тоже
Umaru 5 лет
Вау. Только что заценил. Лучший сервис
BoobyBoo85 5 лет
Автор
удивляет, что он находит фотографии даже плохого качества, с кучей фильтров и на которых несколько людей. Причем находит даже снимки многолетней давности
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...