adblock check

Навигатор от Google получит дополненную реальность: как она работает

Дополненная реальность выводит навигаторы на совершенно новый уровень. Зная Google, нововведение наверняка будет бесплатным

Как и было обещано на конференции Google I/O 2018, «корпорация добра» начала тестировать дополненную реальность для своих «Карт». Авторитетное зарубежное издание The Wall Street Journal заполучило тестовую версию Google Maps и протестировало нововведение, запечатлев всё на видео.

Навигатор от Google получит дополненную реальность: как она работает

Дополненная реальность позволяет отобразить виртуальные объекты в реальном мире с помощью камеры мобильного устройства. В «Картах Google» она работает следующим образом: при построении маршрута, пользователю достаточно кликнуть на кнопку «Активировать дополненную реальность» (Start AR), после чего необходимо навести камеру на окружающую местность, чтобы приложение зафиксировало расположение человека. Если всё прошло успешно, Google Maps покажет в реальном мире указывающие направление движения виртуальные стрелки, а стандартная карта отобразится внизу (как продемонстрировано на GIF-анимации выше). Когда человек дойдёт до нужного места, камера смартфона отобразит соответствующий виртуальный значок (показано на GIF-анимации ниже).

Навигатор от Google получит дополненную реальность: как она работает

По словам руководителя проекта по развитию дополненной реальности в Google Maps Рэйчел Инман (Rachel Inman), нововведение не следует использовать за рулём (видимо, из соображений безопасности). Более того, Google настоятельно рекомендует не ходить по улицам с прикованным ко смартфону взглядом. Чтобы избежать несчастных случаев, Google Maps с активированной дополненной реальностью автоматически затемняет экран через некоторое время использования — это побудит пользователя заблокировать смартфон во время ходьбы и сохранит заряд аккумулятора мобильного устройства (поскольку технологии отображения виртуальных объектов в реальном мире потребляют слишком много энергии).

Остаётся загадкой, когда «корпорация добра» закончит тестирование новой функции и выпустит её для всех пользователей.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 5 лет
Всё равно ведь найдутся умники, которые захотят срубить деньжат в суде потому, что это «очень опасно». Будет как с «Pokémon Go». Фейковые истории про смерти людей, а потом Google Maps запретят.
tkacchh 5 лет
Науй не нужны эти карты, мне пофиг, у меня они вообще отключены! Ещё бы Ла возможность удалить вообще, удалил бы