adblock check

Корабли России получили ослепляющее оружие, вызывающее галлюцинации

А ещё новая разработка провоцирует тошноту, головокружение и признаки дезориентации в пространстве — правда, не у всех

Некоторые корабли Военно-Морского Флота России получили станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», ослепляющие противников. В ходе тестирования нового оружия некоторые испытуемые добровольцы пожаловались на появление галлюцинаций. Созданием «Филина» занималось акционерное общество «Опытный завод „Интеграл”», принадлежащее входящей в «Ростех» компании «Росэлектроника». Об этом сообщило издание «РИА Новости».

Станция «Филин» разработана для создания помех визуально-оптическим и оптико-электронным каналам наблюдения, а также для подавления прицеливания стрелкового оружия. Говоря проще, она препятствует использованию приборов ночного видения, лазерных дальномеров инфракрасного диапазона и прицелов на оружии ближнего боя. Новинка выполняет свои функции только в сумерках и ночное время суток. Принцип действия «Филина» основан на модуляции яркости светового излучения, которая возбуждает зрительные нервы и приводит к временному расстройству глаз.

В «Росэлектронике» рассказали, что новую разработку тестировали на добровольцах. В ходе испытаний они должны были вести прицельную стрельбу из автомата Калашникова, снайперской винтовки Драгунова и пулемёта Калашникова по прикрываемым «Филином» мишеням, которые находились на расстоянии до двух километров. Добровольцы не смогли попасть по целям, поскольку при работе станции визуально-оптических помех их не было видно. После тестирования оружия 45% испытуемых рассказали о появившихся тошноте, головокружении и признаках дезориентации в пространстве, а 20% людей пожаловались на галлюцинации, проявляющиеся в «плавающем пятне света перед глазами».

На данный момент станция визуально-оптических помех 5П-42 «Филин» установлена на фрегатах «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов» — каждый из них оснастили двумя комплектами нового оружия. В будущем таким же вооружением оснастят два фрегата проекта 22350 (корабли дальней морской зоны, строящиеся для перевооружения Военно-Морского Флота России).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
idnctori4ok 5 лет
Жалко это оружие не будет использоваться против школьников с колонкой))
mcxiaomi 5 лет
Галлюцинации типа: РОССИЯ ВСТАЛА С КОЛЕН
alexiam19 5 лет
Создайте отдельную колонку про военные разработки России, а то как-то выглядят навязчиво в плане патриотизма финальной стадии подобные статьи.
excelsior 5 лет
Ждём массовую постройку звёздных разрушителей и звезду смерти!
HYSTEREO 5 лет
Добровольцы отчаянные я смотрю, по однушке в хрущевке выделили хотя бы?), или бомжей выловили для этого дела за бутыль?) Ибо с такой кучей симптомов это «страшно» конечно…
I_I_Iok 5 лет
«Корабли России получили ослепляющее оружие, вызывающее галлюцинации
А ещё новая разработка провоцирует тошноту, головокружение и признаки дезориентации в пространстве — правда, не у всех»

Скабееву отправили во флот?
Duh_VINNI44 5 лет
мишеням, которые находились на расстоянии до двух километров Сук я в голос просто.
wdpt 5 лет
Хотелось бы на самом деле почитать полный отчёт, как они это тестировали. Я тоже проорал с 2км — у АК/ПК/СВД прицельная точность меньше, но могла иметь место быть самодеятельность журналиста. С другой стороны не получится ли так, что нацепив солнцезащитные очки мы увидим хорошо освещённую «Филин»ом цель?
id482469549 5 лет
Просто ты школьник которому ни чего неизвестно о зенитных орудиях с дальностью стрельбы по горизонтали до 3 тысяч метров.
voronablya 5 лет
«Корабли России получили ослепляющее оружие, вызывающее галлюцинации»… и произвели 15 хакерских атак на Германию.
_FywerY_ 5 лет
Раша сила💪