adblock check

Продажи iPhone и Galaxy падают, а смартфоны Xiaomi и Huawei набирают популярность

Но это не мешает компаниям Apple и Samsung оставаться лидерами в рейтинге по продажам смартфонов. Huawei наступает «яблоку» на пятки

Авторитетная аналитическая компания Canalys опубликовала статистику продаж смартфонов за четвёртый квартал 2018-го и за весь прошлый год в целом. Samsung и Apple по-прежнему остаются в лидерах, но продажи их мобильных устройств снизились по сравнению с 2017-м. Однако этого не скажешь про смартфоны Huawei и Xiaomi: гаджеты каждой из китайских компаний стали популярнее на треть.

Продажи iPhone и Galaxy падают, а смартфоны Xiaomi и Huawei набирают популярность

По итогам 2018 года, смартфоны Samsung остались самыми популярными: южнокорейская корпорация продала 293,7 млн устройств. Однако производитель вряд ли сильно обрадовался этому, поскольку компания планировала реализовать 320 млн смартфонов. Для сравнения, в 2017-м Samsung продал 316,6 млн устройств (на 7,85% больше, чем в прошлом году). Доля iPhone тоже снизилась, но не так существенно: на 1,7% по сравнению с 2017 годом.

Корпорация Huawei почти догнала Apple в 2018-м благодаря огромному росту популярности: смартфоны китайского гиганта стали покупать на 34,5% чаще. Говоря иначе, в прошлом году покупатели приобрели почти на 53 млн устройств от Huawei и его суббренда Honor больше, чем в 2017-м. Продукция Xiaomi тоже продемонстрировала ошеломительный рост популярности: продажи смартфонов компании из Поднебесной выросли на 31,6%. Однако это не помогло Xiaomi приблизиться к тройке лидеров, поскольку она реализовала «всего» 120,3 млн устройств. Ей на пятки наступает OPPO со 119,6 млн проданных гаджетов (рост составил 6,9%).

Продажи iPhone и Galaxy падают, а смартфоны Xiaomi и Huawei набирают популярность

Как видно, продажи смартфонов в прошлом году снизились на 4,6%. Это отразилось и на статистике четвёртого квартала 2018-го, хотя в этот период продажи мобильных устройств самые высокие (из-за новогодних и рождественских праздников). Правда, компании-лидеры расположились в ней несколько иначе:

  1. Applе — 71,7 млн смартфонов (на 7,3% меньше по сравнению с четвёртым кварталом 2017-го).
  2. Samsung — 70,3 млн (на 5,3% меньше).
  3. Huawei — 60,5 млн (на 47,3% больше).
  4. OPPO — 31,8 млн (на 20,6% больше).
  5. Xiaomi — 26,4 млн (на 3% ниже).

Самым популярным смартфоном от Apple в конце 2018 года (после осенней презентации корпорации) стал iPhone XR — «яблочная» компания реализовала 22 млн единиц этой модели. Вслед за ним расположились iPhone XS Max и XS с соответствующими показателями в 14 млн и 9 млн. Несмотря на сравнительно неплохие продажи iPhone XR, этот гаджет не вытянул общие продажи компании — в конце 2017-го Apple продала на 5,6 млн смартфонов больше.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 5 лет
С одной стороны хорошо, что образовалась такая конкуренция, а с другой — скоро ее не будет, если все тенденции будет диктовать Китай, а он это уже делает.
voronablya 5 лет
Made in China…
HYSTEREO 5 лет
Huawei огребли больше всех ))))
Alexander01ru 5 лет
А зачем брать топовое железо за 50к и выше если можно за 30к и пониже
idnctori4ok 5 лет
Я уверен, что Китай захватит мир)
huaweisuck 5 лет
ЭПОЛ И ГАЛАКТИКА СОСАТБ!!!