adblock check

Google работает над нативной поддержкой Face ID для Android 10 Q

О новой функции для следующей версии ОС стало известно из кода AOSP. Её появление в Pixel 4 пока под вопросом

Android-смартфоны поддерживали сканеры отпечатков пальцев задолго до появления Touch ID в iPhone 5s. Ситуация изменилась с точностью до наоборот, когда Apple представила сканер лица Face ID в iPhone X, объединяющий инфракрасную камеру TrueDepth, точечный лазерный проектор и ряд специальных датчиков. Многие производители, за исключением некоторых, до сих пор не могут предложить подобный набор оборудования, и по большей части виноваты программные ограничения операционной системы Android. Теперь стало известно, что компания Google работает над нативной поддержкой аналогов Face ID для Android 10 Q.

Google работает над нативной поддержкой Face ID для Android 10 Q

Намёки на появление новой функции обнаружили пользователи портала XDA-Developers. Речь идёт об изменениях в коде Android Open Source Project (AOSP), относящихся к распознаванию лиц. Например, аналогично настройке отпечатка пальца, для работы Face ID в Android 10 Q потребуется PIN-код или пароль, а использование будет распространяться не только на разблокировку, но и на авторизацию в приложениях и покупки в Google Play. Источник не смог предоставить скриншоты, поскольку Android не активирует нововведение в связи с отсутствием соответствующего оборудования (тестирование проводилось на Pixel 3 XL).

Google работает над нативной поддержкой Face ID для Android 10 Q

Нативная поддержка Face ID в AOSP не доказывает, что следующий флагман Google Pixel 4 совершенно точно получит данную технологию. Тем не менее, найденные строки подтверждают, что производитель заинтересован в этом и проводит внутренние тестирования. Ожидается, что первыми функцию опробуют партнёры Huawei, Xiaomi и Samsung.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
voronablya 5 лет
Хм, Apple снова задаёт стандарты идеального телефона? Хотя, это удобно просто достать телефон и одним лишь взглядом разблокировать его. Быть может, смысл от этого «идеального» стандарта, куда больше, чем нам кажется.
BP1 5 лет
Да. Это удобно и красиво, но отпечаток пальца из за этого убирать им не стоило.
У Huawei и Xiaomi уже есть 3Д сканеры шица в смартфонах, а в самсунге в какой модели будет интересно?
Tuscor 5 лет
Не хочу показаться старым пердуном, но сканер лица — параша неудобная, сканер пальца в миллионы раз быстрее. Ну а про самсунг ответил комментатор выше
artyoms 5 лет
Имеется ввиду именно общий стандарт для авторизации в других приложениях, например.
Пока такое только у айфонов.
BP1 5 лет
Выглядит чотка, но мне кажется, что всё равно разные *гзеоми* не будут ставить никаких 3д сенсоров в свои телефоны…
IvS 5 лет
Автор
У Xiaomi линейка Mi 8 (Mi 8, Mi 8 SE, Mi 8 Pro) и Pocophone с аналогом Face ID.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...