adblock check

Скриншоты: в Android 10 Q появится настройка иконок и изменение акцентного цвета

Следующая версия операционной системы Android получит новые настройки кастомизации интерфейса и улучшенную безопасность

Редакторы авторитетного зарубежного издания XDA-Developers продолжают изучать заполученную ими раннюю сборку ещё не анонсированного Android 10 Q. На этот раз они обнаружили интересные детали, которые скрыты внутри системы — их можно найти только путём исследования исходного кода.

Изменение формы всех иконок в системе и выбор акцентного цвета

Слева направо: стандартная, скруглённая, квадратная, «квадрокруглая»
и слезовидная формы значков

Выпускающие сторонние оболочки для Android производители мобильных устройств уже давно позволяют пользователям всячески изменять интерфейс системы путём применения готовых тем или ручной настройки отдельных элементов. Однако чистый Android не поддерживает такую глобальную кастомизацию — сама по себе операционная система от Google поддерживает только изменение формы ярлыков (иконок игр и программ, отображающихся на главном экране и в меню приложений). Похоже, в Android 10 Q разработчики из «корпорация добра» наконец внедрят изменение стиля отображения сразу всех иконок в системе (а не только ярлыков на рабочем столе). Редакторы XDA-Developers обнаружили четыре новых формы значков: квадратную с закруглёнными углами, обычную квадратную, слезовидную и «квадрокруглую» (от английского squircle, образованного сочетанием слов square и circle«квадрат» и «круг»).

Слева направо: стандартный, чёрный, зелёный и фиолетовый акцентные цвета

Помимо этого, в Android 10 Q обнаружили возможность изменять акцентный цвет системы (цвет выделения активных ползунков, окраса системных иконок и прочего). Правда, в предварительной сборке доступны всего три нестандартных акцентных цвета: чёрный, зелёный и фиолетовый.

Скриншоты: в Android 10 Q появится настройка иконок и изменение акцентного цвета

Все вышеописанные параметры энтузиасты из XDA-Developers настраивали через ADB при подключении смартфона к компьютеру — в настройках предварительной сборки Android 10 Q нельзя изменить стиль иконок и акцентный цвет системы. Остаётся надеяться, что к релизу грядущей версии «зелёного робота» разработчики из Google позволят изменять вышеописанные параметры стандартными средствами системы, а не оставят их спрятанными.

Улучшенная новыми разрешениями безопасность

Скриншоты: в Android 10 Q появится настройка иконок и изменение акцентного цвета

На данный момент операционная система Android позволяет любым работающим в фоне приложениям видеть буфер обмена (скопированные пользователем данные). Это является серьёзной угрозой безопасности, поскольку люди копируют не только безобидные ссылки на веб-страницы, но и логины с паролями. Именно поэтому некоторые менеджеры паролей рекомендуют установить фирменные клавиатуры, которые очищают буфер обмена сразу после того, как пользователь вставит скопированные данные. Похоже, в будущем не придётся использовать сторонние клавиатуры для сохранения безопасности конфиденциальных данных: в Android 10 Q появилось разрешение READ_CLIPBOARD_IN_BACKGROUND с уровнем защиты signature («подпись») — получить фоновый доступ к буферу обмену смогут только приложения, подписанные производителем устройства.

Скриншоты: в Android 10 Q появится настройка иконок и изменение акцентного цвета

Также в ранней сборке грядущей версии операционной системы редакторы XDA-Developers обнаружили разрешения PACKAGE_ROLLBACK_AGENT и MANAGE_ROLLBACKS — точного описания нет, но, судя по названиям, они предназначены для возможности установки более ранних версий приложений поверх новых. На данный момент пользователи без Root не могут «откатить» игру или программу до прошлых версий (установить поверх приложения его более раннюю версию). Единственный способ сделать это без корневого доступа к системе — полностью удалить программу и скачать нужную версию. Однако в таком случае удалятся и все данные приложения. Эта ситуация особенно досадна, когда разработчики выпускают обновление для игры или программы, а оно оказывается недоработанным и ломает приложение — пользователям приходится ждать, пока выйдет новая версия с исправлением ошибок. Похоже, с выходом Android 10 Q таких мучений можно будет избежать, попросту установив старую версию программы с сохранением данных.

Скриншоты: в Android 10 Q появится настройка иконок и изменение акцентного цвета

Ещё одним значимым нововведением, обнаруженным в ранней сборке Android 10 Q, стало появление разрешений на чтение и запись определённых файлов на карте памяти. Сейчас операционная система Android работает таким образом, что по умолчанию приложения могут записывать и читать файлы на внешнем накопителе только из своей папки по пути /data/media/[user]/Android/data/. Однако стоит пользователю единожды предоставить игре или программе полный доступ к карте памяти, как приложение сможет постоянно видеть и записывать любые файлы на внешнем накопителе. В Android 10 Q появились новые разрешения, ограничивающие программам работу с файлами на карте памяти. Они ограничивают доступ к метаданным файлов, доступ к аудиозаписям, доступ к изображениям и доступ к видеофайлам.

Скриншоты: в Android 10 Q появится настройка иконок и изменение акцентного цвета

Начиная с Android 8.0 Oreo разработчики из Google ввели серьёзные ограничения на отслеживание местоположения: работая в фоне, приложения больше не могут видеть расположение мобильного устройства. Многие пользователи выразили своё недовольство по этому поводу, и, судя по всему, «корпорация добра» прислушалась к негативным отзывам: разрешение на отслеживание местоположения в фоновом режиме вернулось в Android 10 Q (правда, теперь с предупреждением, что игра или программа сможет видеть расположение человека даже при работе в свёрнутом режиме — пользователь действуют на свой страх и риск).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
voronablya 5 лет
Интересно, теперь, наверное, Android — это самая адаптивная и безопасная, и красивая mobile OS.
AndreyK 5 лет
А почему слезовидная, а не каплевидная форма?:)
Umaru 5 лет
Ну и в самой системе она так подписана — Teardrop – буквально «падение слезы»

BoobyBoo85 5 лет
Автор
капля стекает вниз, а слеза — в уголок глаза (вправо)
BoobyBoo85 5 лет
Автор
только она стекает другим концом, но это уже другая история
AndreyK 5 лет
О как. Спасибо за ликбез.