adblock check

Microsoft создаёт «облачную» консоль

Глава компании Microsoft считает, что огромный каталог игр позволит получить преимущество над основными конкурентами

Сатья Наделла (Satya Nadella), генеральный директор компании Microsoft, недавно подтвердил слух о том, что новая игровая приставка Xbox будет построена на основе облачных технологий. Он выступил перед прессой в штаб-квартире Microsoft и прямо заявил, что компания хочет стать некой Netflix в мире видеоигр и уже создаёт для этого новый проект. Приставка пока что получила кодовое название Project xCloud и её суть состоит в том, чтобы предоставить геймеру аналог потокового вещания фильмов или сериалов, только уже с игровыми проектами. Это позволит существенно поднять популярность приставки.

Мы описываем свой проект как аналог Netflix, только для игр. У нас есть намного больше возможностей сделать сервис по подписке, чем у кого-либо ещё, — заявил Сатья Наделла (Satya Nadella), СЕО Microsoft.

Кроме того, Сатья Наделла сообщил журналистам, что у компании Microsoft есть масса различных элементов, которые позволят новой приставке Xbox заполучить ключевые преимущества на рынке. Проблема этого заявления лишь в том, что те пункты, которые генеральный директор считает сильными сторонами Xbox, геймеры называют главной проблемой консоли. Думаю, вы уже догадались, что речь идёт о каталоге игр.

У нас отличный фундамент — у нас есть много своих игр. И у нас есть своя стратегия того, как вести консольный бизнес, — добавил Сатья Наделла.

Стоит отметить, что Microsoft анонсировала свой проект под названием Project xCloud в октябре прошлого года. Тогда представители компании сообщили, что планируют создать сервис, который будет транслировать консольные и компьютерные игры на различные устройства. Ранее у разработчиков проекта уже был опыт потокового вещания игр, который, вероятно, позволит избежать некоторых ошибок и предоставить действительно достойное решение. В этом году Project xCloud отправят в публичное тестирование и тогда можно будет обсудить преимущества новинки более детально.

columbus columbus
Администратор ⭑
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 5 лет
Все будет хорошо, пока не запингует.
Demeran 5 лет
Самой большой проблемой этой консоли будет лаг ввода. Для неспешных проектов это не так критично, а вот для сетевых — весьма
Ну если все игроки будут облачными, все отлично. Плюс автоматика может вводить специальную задержку, чтобы выравнивать быстрых игроков до задержки 50 мс, допустим
Demeran 5 лет
Если задержка ввода будет <100ms, то это уже хорошо. Проблема в териториальном расположении серверов и их количестве. Если взять, к примеру, Сониевский Remote Play и подключиться по ЛОКАЛЬНОЙ сети, то даже там будет задержка ввода и стрима. Проверял и на PS Vita, и на телефоне, и на ПК. В целом, облачный гейминг хорошо подойдет для RPG, стратегий и других игр, не требующих быстрой реакции. А вот с футболом и файтингами могут быть проблемы. Посмотрим что Майки наваяют. Будучи обладателем плойки, мне больше нравится Майкрософткий подход к распространению игр. Та же подписка Game Pass, обратная совместимость и ниже цены на игры в целом делают XOne «народной» консолью, чего не скажешь про Сони
Dima150978 5 лет
Да наканец-то, Xbox станет лучше, вместо топого железа будет ищё и хорошие игры
columbus 5 лет
Автор
топого железа? ищё? ты откуда?)
HYSTEREO 5 лет
с планеты где мамка купила компуктер «наканец-та» =)
Tuscor 5 лет
из сообщества Xbox, очевидно же
opa 5 лет
Неужто гей меры думают, что директор майкрософт в игрульки играет.