adblock check

AMD на CES 2019: 7-нм процессоры Ryzen 3000‑й серии и первая в мире 7-нм игровая видеокарта

AMD приготовила сюрприз. Помимо обещанных CPU Ryzen третьего поколения, компания порадовала флагманской видеокартой Radeon VII

Как и ожидалось, компания AMD провела отдельное мероприятие в рамках выставки потребительской электроники CES 2019, на котором представила новые десктопные процессоры Ryzen третьего поколения и флагманскую видеокарту Radeon VII. Все продукты построены на новейшем 7-нм технологическом процессе. Именно он станет основой для нескольких линеек устройств компании в 2019 году.

CPU AMD Ryzen 3000-й серии: превосходство над Intel Core i9-9900K

Формально анонс новых процессоров состоялся, однако нам показали лишь инженерные образцы первых 7-нм производительных CPU с поддержкой PCIe 4.0. Их полноценная презентация состоится на выставке Computex 2019 в конце мая. Процессоры AMD Ryzen 3000 основаны на архитектуре Zen 2, которая изначально предназначалась для высокопроизводительных серверных CPU, известных как EPYC Rome.

AMD на CES 2019: 7-нм процессоры Ryzen 3000‑й серии и первая в мире 7-нм игровая видеокарта

Архитектура ядра Zen 2 построена на 7-нм техпроцессе следующего поколения от TSMC, который обеспечивает более высокую энергоэффективность и тактовые частоты, а сама архитектура — лучшее межпроцессорное взаимодействие по сравнению с Zen+. Продемонстрированный образец нового чипа содержит два кристалла: непосредственно 7-нм вычислительный модуль (8 ядер / 16 потоков) и 14-нм модуль I/O, который по сути является набором логики.

AMD на CES 2019: 7-нм процессоры Ryzen 3000‑й серии и первая в мире 7-нм игровая видеокарта

Как видим, конфигурация аналогична EPYC Rome, то есть AMD переносит компоновку с серверных процессоров в потребительские. Кроме того, Ryzen третьего поколения будут совместимы с существующими платформами AM4. Таким образом, новые процессоры не требуют смены системной платы.

Один из таких образцов новых CPU использовался для демонстрации возможностей в игре Forza Horizon 4 с максимальными настройками. Тестовая система показала 100 кадров в секунду при разрешении Full HD. Кстати, в качестве графического ускорителя использовался Radeon VII, который также был представлен на данном мероприятии. В тесте Cinebench R15 неназванный процессор Ryzen на штатной частоте показал результат на уровне Core i9-9900K (2057 баллов). При этом его энергопотребление оказалось гораздо меньше — 133 Вт против 180 Вт.

AMD на CES 2019: 7-нм процессоры Ryzen 3000‑й серии и первая в мире 7-нм игровая видеокарта
Дорожная карта AMD по выпуску десктопных процессоров (2017-2020)

Ryzen 3000-й серии будут работать с чипсетом AMD X570, отличительной особенностью которого станет поддержка PCIe 4.0. Анонс этой платформы и соответствующих потребительских материнских плат также ожидается на Computex 2019.

Видеокарта AMD Radeon VII: быстрее, чем NVIDIA RTX 2080

AMD возвращается в строй с новым флагманским графическим ускорителем Radeon VII, в основе которого лежит 7-нм GPU Vega II, добавляющий 25% к производительности по сравнению с предыдущим поколением GPU — Vega 64. При этом его потребляемая мощность остаётся такой же, как и у предшественника. Новинка может похвастаться 60 вычислительными блоками CU с 3840 потоковыми процессорами, работающими на частоте 1,8 ГГц. Теоретически производительность устройства достигла 13,8 TFLOPS. В конфигурации также заявлено 16 ГБ памяти HBM2 с пропускной способностью 1 ТБ/с.

AMD на CES 2019: 7-нм процессоры Ryzen 3000‑й серии и первая в мире 7-нм игровая видеокарта

Референсный дизайн видеокарты предусматривает наличие массивной системы охлаждения с тремя вентиляторами и подключение двух восьмиконтактных разъёмов питания. Среди интерфейсов есть три DisplayPort и один HDMI.

AMD на CES 2019: 7-нм процессоры Ryzen 3000‑й серии и первая в мире 7-нм игровая видеокарта

По словам компании, новый адаптер был протестирован в таких играх, как Battlefield V и Farcry 5, а также в ещё не вышедшей Devil May Cry 5 с максимальными настройками графики. В результате значение FPS было от 70 до 120 кадров в секунду. AMD утверждает, что их новинка по всем тестам превосходит NVIDIA RTX 2080, особенно в тесте Vulkan API.

Ключевые функции AMD Radeon VII:

  • 3D и приложения для вычислений в реальном времени: Radeon VII обеспечивает производительность, необходимую для требовательных приложений, 3D-рендеринга и редактирования видео, а также для вычислительных нагрузок следующего поколения.
  • Экстремальная производительность в играх: видеокарта показывает исключительную производительность в играх с DirectX 12 и Vulkan, по сравнению с Radeon RX Vega 64 прирост в Battlefield V составляет до 35%, в Strange Brigade — до 42% и в Fortnite — до 25%.
  • Плавная картинка в играх с технологией FreeSync: благодаря AMD Radeon FreeSync, поддерживаемой более чем 550 моделями игровых мониторов, геймеры получают плавный игровой процесс. Улучшенная технология FreeSync 2 HDR предлагает в 2 раза более яркую картинку и объём цвета по сравнению с sRGB.
  • Непревзойдённый опыт работы с AMD Radeon Software: программное обеспечение AMD Radeon оптимизирует игры для повышения производительности. Геймеры могут делиться своими памятными моментами и победами с утилитой Radeon ReLive, следить за системой и общаться в приложении AMD Link, настраивать различные параметры в соответствии с потребностями в Radeon WattMan.

Что ж, похоже, мы имеем первый потребительский графический ускоритель AMD, обеспечивающим стабильные 60 кадров в секунду при максимальных настройках в Battlefield V и Farcry 5. У компании наконец появилась конкурентоспособная 4K-видеокарта. В продажу Radeon VII поступит 7 февраля по цене $699. В качестве бонуса первое время к ней будут прилагаться три игры: Devil May Cry 5, Resident Evil 2 и The Division 2. Такое ценообразование должно оказать давление на линейку видеокарт RTX от NVIDIA с типичным ценником в $799.

Svidetel Svidetel
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
voronablya 5 лет
Опять «рязань» от AMD в виде APU? Мне это нравиться.
garif12 5 лет
С удовольствием смотрел конфу онлайн. Теперь окончательно хочу перейти с сине-зеленого на красное железо.
shoopyat 5 лет
Видюха шедевр. На 100 баксов дешевле 2080, мощнее и еще и в комплекти игр на 180 баксов отсыпали
artyoms 5 лет
С тестом Ryzen явно что-то не то
У меня на Ryzen 7 2700X с максимально выкрученными настройками графики в Форзе выдает больше FPS
MaXi_ 5 лет
Там 4К