adblock check

Флеш-память UFS 3.0 сделает смартфоны в два раза быстрее

Результаты тестов показывают существенный прирост скорости чтения и записи по сравнению со стандартом UFS 2.1

Большинство современных флагманских смартфонов не предоставляют возможности для расширения внутренней памяти с помощью карт microSD. Вместо этого, они предлагают несколько опций относительно ёмкости накопителя, что существенно влияет на стоимость устройства. Как известно, топовые смартфоны используют флеш-память UFS. Год назад комитет JEDEC Solid State Technology Association принял финальные спецификации стандарта UFS 3.0 и обновил стандарт расширения карт до версии 1.1. Теоретически это должно обеспечить прирост производительности памяти более чем в два раза по сравнению с UFS 2.1. На днях результаты тестирования памяти нового поколения оказались в базе данных бенчмарка AndroBench, которые подтвердили эти предположения.

Согласно скриншоту, скорость последовательного чтения в тесте UFS 3.0 достигает 2279,9 МБ/с, а скорость последовательной записи — 1801,1 МБ/с. В сравнении с текущим стандартом, показатели просто невероятные. Увеличение скорости чтения и записи данных напрямую повлияет на общую производительность смартфона, например, те же приложения будут загружаться в два раза быстрее. Вот почему роль UFS 3.0 нельзя недооценивать.

Флеш-память UFS 3.0 сделает смартфоны в два раза быстрее

Проблема в том, что на текущий момент новую память поддерживает только одна мобильная платформа, и это Exynos 9820 от компании Samsung. Qualcomm Snapdragon 855 вроде тоже должен работать с UFS 3.0, тем не менее, на его официальной странице об этом ничего не сказано. Осмелимся предположить, что UFS 3.0 может дебютировать вместе с линейкой флагманских смартфонов Galaxy S10.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ltrttl 5 лет
«новую память поддерживает только одна мобильная платформа, и это Exynos 9820 от компании Samsung» — как бы это результаты теста с какого-то нового OnePlus, который точно не будет на Exynos'е (в новости на чпда было)
Svidetel 5 лет
Автор
А, ну раз в новости на 4pda было, тогда да… верим конечно
ltrttl 5 лет
Не только на чпда. На зарубежных androidcentral и ещё каком-то тоже видел
Vlad2030 5 лет
Это ведь открывает такой потанцевал!!!
wdpt 5 лет
Ещё бы последовательное чтение и запись использовались где-то кроме записи/просмотра видео, то было бы вообще круто. Плюс при такой разнице придётся дефрагментировать накопитель походу чтобы падения скорости записи не было. А так конечно круто — бэкапить весь накопитель за пару минут
android_zik 5 лет
Да ладно. Почти как nvme.Круто