adblock check

Устройства с портами USB Type-C станут более защищёнными

Безопасность от вредоносных USB-устройств гарантирует стандарт аутентификации USB Type-C, продвигаемый организацией USB-IF

Некоммерческая организация USB-IF, продвигающая и поддерживающая USB (Universal Serial Bus), объявила о запуске программы аутентификации USB Type-C, которая предоставит OEM-производителям дополнительную безопасность различных устройств, использующих спецификацию USB Type-C.

Сегодня множество гаджетов, включая ноутбуки и смартфоны, имеют порт USB Type-C. Он обеспечивает более быструю передачу данных и большую мощность, чем интерфейс USB Type-A. Несмотря на то, что эти интерфейсы получили широкое распространение, существует риск заражения вирусом или вероятность несанкционированного доступа путём подключения USB-устройства с вредоносным ПО.

В разные годы на конференции по компьютерной безопасности Black Hat специалисты демонстрировали потенциальные атаки на различных устройствах через USB. В связи с этим, у разработчиков операционных систем выработалось стойкое недоверие к безопасности USB. Аутентификация USB Type-C использует криптографический подход для защиты пользователей от возможных рисков, который предотвращает подключения к системе потенциально опасных устройств и несовместимых аксессуаров. Другими словами, это позволяет определять сертифицированные зарядки, кабели и прочие USB-устройства ещё до того, как будет подано питание или начнётся передача данных.

Официальным оператором центра сертификации таких устройств для программы USB Type-C Authentication станет частная американская компания DigiCert. Это крупнейший центр на рынке инфраструктуры открытых ключей, которому принадлежит подразделение Symantec Certificate Authority.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 5 лет
А я то думал, что прокачают в плане железа, а не какое-то шифрование чипом добавят, эхххх…
ktsin 5 лет
Палка о двух концах. Если заметят эту инициативу, то можно будет забыть о дешёвой usb периферии. Ну а Apple 100% будет выдавать свои сертификаты за 5-10$ за устройство(почему собсна нет). Кроме этого, многие разработчики устройств потеряют возможность использовать этот интерфейс(ну и от огромного количества заказов придётся отказаться). Да даже придётся впихивать чип в переходники с Type C. Жуть!