adblock check

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Флагманский смартфон — сочетание известное и понятное. А что может предложить флагманская игровая гарнитура? Выясним в обзоре.

Как известно, покупатель выбирает глазами. Следуя этому правилу, многие производители геймерской периферии забывают о технической стороне и тратят все силы на внешний вид продукта. В ASUS пошли другим путём и уделили внимание каждой детали гарнитуры ROG Delta. В частности, за постобработку звука отвечает продвинутая звуковая карта, а вместо обычного USB установлен модный USB Type-C. Не забыли также про дизайн, эргономику и другие аспекты.

Технические характеристики:

  • Тип наушников: полноразмерные, игровая гарнитура.
  • Метод крепления: оголовье.
  • Тип акустического оформления: закрытые.
  • Диаметр мембраны излучателей: 50 мм, неодимовые магниты.
  • Конструкция: вращающиеся чашки, регулируемое оголовье, охватывающие амбушюры.
  • Аудиокарта: ЦАП ES9218.
  • Формат звуковой схемы: 2.0, режим виртуального звучания.
  • Импеданс: 32 Ом.
  • Частотная характеристика наушников: 20 − 40 000 Гц.
  • Микрофон: есть, направленный, съёмное крепление на гибкой штанге.
  • Чувствительность микрофона: -40 дБ.
  • Частотный диапазон микрофона: 100 − 10 000 Гц.
  • Подключение гарнитуры: несъемный кабель USB Type-C 1,5 метра + переходник удлинитель USB 1 метр.
  • Вес: 387 грамм.
  • Особенности: RGB-подсветка.
  • Особенности: дополнительные тканевые амбушюры.

Дизайн ROG Delta удивляет смелыми формами: треугольные чашки, массивные амбушюры, крупное оголовье. При этом, в сочетании графитового и чёрного цветов читается фирменный стиль ASUS ROG, который мы уже встречали, в Strix Fusion 500 использована та же цветовая палитра. Чёрные вставки сделаны из софт-тач пластика, а графитовые — из полуглянцевого. Сочетание практичное и приятное на ощупь. Отпечатки пальцев не видны, ROG Delta без проблем сохраняют товарный вид.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Изюминка экстерьера — RGB-подсветка, которая акцентирует внимание на форме чашек. Свечение равномерное и насыщенное, установленных диодов достаточно. На левой чашке предусмотрен тумблер отключения, который легко нащупать вслепую.

Центр настройки — утилита Armoury. В арсенале 6 эффектов, в том числе мерцающий в такт музыке. Синхронизация свечения с совместимыми аксессуарами ASUS AURA на месте.

Эргономика ROG Delta соответствует формату, крупные мониторные наушники точно и мягко обнимают голову. Оголовье регулируется, чашки вращаются. Несмотря на массу в 387 грамм, лишнего давления нет, потому что оголовье проложено мягкой подушкой и обшито искусственной кожей. Пухлые амбушюры полностью обхватывают уши и отлично изолируют от окружающего мира.

Мне, как и другим крупным людям, такая посадка подходит идеально. Подросткам и девушкам-геймерам стоит поискать варианты покомпактнее и полегче.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

В комплект вложены две пары амбушюр. Первые — стандартный вариант из экокожи для тех, кто не засиживается перед монитором, так как под ними потеют уши. Второй комплект из ткани в этом отношении гораздо практичнее, в них можно сидеть часами.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Съёмный микрофон подключается к 3,5-миллиметровому порту слева. Гибкое крепление с памятью формы позволяет регулировать расстояние до рта. Претензий к качеству нет, фонового шума не слышно, только естественный голос. Но конструкция, как по мне, уступает в практичности выкидному микрофону Strix Fusion 500.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Кроме микрофона и тумблера подсветки на левой чашке находится многофункциональный слайдер. При отклонении вверх вниз регулируется громкость системы как на компьютерах с Windows или Mac OS, так и на смартфонах с Android. Мне приглянулось такое решение, так как оно не добавляет дополнительную шкалу, а изменяет громкость в системе. Преимущество над обычными кнопками также очевидно, тактильный слайдер куда удобнее нащупывать в пылу сражений вслепую.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Нажатие на слайдер отключает микрофон, о чём оповещает красный диод.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Необычное решение — интерфейс подключения, вместо полноразмерного USB или 3,5-миллиметрового штекера здесь используется современный USB Type-C. Такой переход обеспечивает отличную совместимость с разными устройствами, так как этот разъём встречается в компьютерах, в смартфонах, в игровых приставках и в других геймерских гаджетах. Самое главное, что Type-C относительно свеж и количество совместимых устройств только растёт. Кабель несъёмный, длиной 1,5 метра в тканевой оплётке.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Для совместимости с полноразмерным USB в комплекте лежит переходник-удлинитель длиной 1 метр. В отличии штатного кабеля, переходник окутан обычной прорезиненной оплёткой.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Одно из преимуществ USB — возможность оснастить наушники собственной звуковой картой. Инженеры ASUS не упустили эту возможность, в корпусе ASUS ROG Delta нашлось место для четверного ЦАПа ESS 9218, который берёт все хлопоты по обработке звука на себя. Звук впечатляет, деталей столько, что новинка претендует на роль наушников для меломанов. Игровые эффекты звучат крайне естественно и объёмно, те же шорохи и шаги ощущаются будто реальные.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Звучание настраивается через ту же утилиту, что и подсветка. В программу встроены пресеты, оптимизированные для прослушивания музыки, просмотра фильмов и для нескольких жанров компьютерных игр. Для каждого пресета доступны другие параметры, среди них: 10-полосный эквалайзер, реверберация, усиление низких частот и голоса. Настройки очень гибкие, характер звучания корректируется под любые нужды и вкус. Также предусмотрен режим виртуального объёмного звучания. Эффект после активации не грандиозный и уступает не только наушникам с несколькими динамиками в одной чашке, но и аналогам.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Утилита Armoury доступна только на Windows, при подключении к другим устройствам, игровым приставкам или смартфонам, дополнительные настройки не предусмотрены. Но ЦАП активируется, звук такой же детализированный и мощный. Отключение микрофона работает, а подсветка светится в том же режиме, что и на компьютере. Обратите внимание, что одного USB Type-C недостаточно, устройство должно поддерживать вывод звука. У современных смартфонов, без аудио джека проблем нет, хотя OnePlus 3T потребовал поставить галочку в настройках, а Honor Magic 2 сообщил о подключении несертифицированных цифровых наушников.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Если эпитет «премиальные» применим к игровым гарнитурам, то это лучший способ описать ASUS ROG Delta. Посудите сами, новинка получила красивый и качественный дизайн, а также кучу полезных технологий. По моим ощущениям, новинка получилась универсальной, это не только игровая гарнитура, но и хорошие наушники для музыки и фильмов. Чего стоит продвинутая аудиокарта, которая не так уж часто встречается в игровых наушниках. Спорные моменты: большой вес и рассчитанная на крупных людей эргономика, — но серьезная электроника не может быть лёгкой.

Звука много не бывает: обзор гарнитуры ASUS ROG Delta

Плюсы:

  • Потрясающий звук.
  • Равномерная RGB-подсветка.
  • Смелый дизайн с треугольными формами.
  • Дополнительные тканевые амбушюры.
  • Интерфейс USB Type-C + переходник на полноразмерный USB в комплекте.
  • Удобный слайдер громкости.
  • Качественные немаркие материалы.

Минусы:

  • Кабель мог быть и съёмным.
  • Переходник-удлинитель в обычной резиновой оплётке.

Может не понравиться:

  • Эргономика, подходящая только крупным людям.
  • Выкидной микрофон в предыдущих моделях удобнее съёмного.

freeze freeze
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 5 лет
Мне никогда не нравились амбушюры из кожи. Они менее долговечны на мой взгляд, + теряют очень быстро свой внешний вид, да и мне почему-то дискомфортно с ними… Так что однозначно плюс что продумали этот момент, и положили тканевые в комплектацию.
artazol 4 года
кожзам лучше, идеальная середина между кожей и тканью
Pavell62 5 лет
Ушки интересны формой, звук к сожалению я не могу оценить, буду верить на слово такой же, как и дизайн. Остальное я не понимаю: зачем подсветка? Какую смысловую нагрузку она несёт? Ну я понимаю там на соревнованиях киберспортсменов, а зачем дома? Кто будет наблюдать за иллюминацией, особенно если живёшь один?
freeze 5 лет
Автор
Подсветка — атрибут геймерской периферии. Когда гарнитура на голове, от иллюминации мало толка. А когда наушники лежат на столе, смотрится красиво, ведь у мыши, клавиатуры и, быть может, корпуса такая же подсветка.
artazol 4 года
это тебе маркетологи так навязали про «обязательный атрибут»?