adblock check

Видео: как робот CIMON помогает астронавтам на МКС

Европейское космическое агентство рассказало о жизни и работе в космосе нового «члена экипажа» с искусственным интеллектом

В начале этого года на Международной космической станции (МКС) появился новый «член экипажа» — шарообразный робот CIMON (Crew Interactive Mobile Companion). Как интерактивный помощник на основе искусственного интеллекта, он призван следить за состоянием станции, а также помогать астронавтам и отвечать на их вопросы. Спустя год Европейское космическое агентство (ЕКА) показало, как CIMON работает на МКС.

В специальном видео немецкий астронавт Европейского космического агентства и командир МКС Александр Герст (Alexander Gerst) рассказывает о жизни CIMON на МКС и выполнении рабочих запросов. В перерывах между работой робот иногда проявляет себя с развлекательной стороны. Например, ему нравится музыка, потому что «под неё можно танцевать».

«Разве тебе не нравится здесь со мной? Не будь таким злым, пожалуйста», — реагирует CIMON, когда его обвиняют в неправильности ответов или называют некрасивым.

Идея CIMON достаточно проста. Разработанный компанией IBM совместно с одним из крупнейших авиапроизводителей Airbus, робот предназначен для двух основных функций: предоставлять помощь астронавтам в любых операциях и быть нескучным собеседником в одиночестве бескрайнего космического пространства.

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VALVIX 5 лет
__TCAPT__