adblock check

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

От бюджетного к среднему классу — рассматриваем стильные новинки Nokia. Справедлив ли легендарный лозунг «Connecting people»?

Nokia — как много в этом слове. Несколько поколений выросло с телефонами этой компании в руках. Годами устройства Nokia задавали тренды и, можно сказать, направляли индустрию, пока не случился коллапс. Впрочем, бренд недолго оставался в тени — HMD Global выкупили права на выпуск смартфонов и пошло, нет, поехало! Nokia 6, 7, 7 Plus, 5, 8… Запутаться в этом внезапно появившемся многообразии не составит труда даже самому преданному фанату Xiaomi. Разбираемся в иерархии смартфонов Nokia на примере представленной недавно тройки: 7.1, 5.1 Plus и 3.1 Plus.

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Многие годы спустя коробки смартфонов компании все такие же: яркие и большие. От них так и веет использованием чувства ностальгии фанатов — тут и знаменитое рукопожатие, и большая надпись Nokia — иными словами, «Connecting people». Внутри также поменялось не многое. В комплекте, помимо зарядного устройства и кабеля, лежат простенькие наушники. Интересно, что устройства укомплектованы одинаково, несмотря на разные ценовые сегменты. Забегая вперед, скажу, что такое единообразие встречается и в других аспектах, что приятно удивляет, учитывая ценник младшего Nokia 3.1 Plus, а именно 12990 рублей.

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Все три героя обзора удивительно схожи «со спины»: вытянутый островок с двойной камерой, ниже — круглый сканер пальца. Несмотря на разные ценники, устройства выглядят одинаково строго и стильно. При этом дизайн камеры, отсылающий к прошлому компании, смотрится свежо на фоне современных смартфонов. Первые отличия между девайсами вскрываются уже на этапе внешнего осмотра. Если Nokia 7.1 и 5.1 Plus выполнены из стекла и металла, то младший смартфон линейки похвастаться премиальными материалами не может. Корпус 3.1 Plus выполнен из матового металла, что, впрочем, может по праву считаться его плюсом. Устройство, в отличие от остальных членов семейства, крепко сидит в руке и не норовит выскользнуть. Хотя для кого-то тройка, вероятно, покажется слишком грубой. Если излагать субъективные ощущения от смартфонов, то неоспоримым лидером становится 7.1 — тут и грани более явные, и металл приятней. Одним словом, премиальней: ценник на смартфон стартует с отметки в 18990 рублей. Что касается цветовых решений, то тут все лаконично, причем для всех смартфонов, — в продаже лишь темно-синий, белый и черный цвета. Видимо, Nokia решили отойти от устоявшейся идеологии буйства красок, которая должна была привлечь молодежь. Теперь все серьезно, без желтых и зеленых смартфонов. Разъем для наушников 3,5 мм на месте, причем в каждой из моделей линейки.

Спереди смартфоны отличаются более явно. Главной причиной неравенства можно смело назвать челку. Этот маленький вырез породил огромное количество дискуссий в сети, и только сейчас люди начали потихоньку смиряться с таким форматом. В то же время, именно монобровь позволяет создать точную иерархическую систему внутри линейки. Судите сами: в более премиальном 7.1 вырез небольшой, можно даже сказать аккуратный; в 5.1 Plus челка уже шире и выглядит на порядок менее изящно; Nokia 3.1 Plus и вовсе без выреза, здесь весьма заметные рамки как сверху, так и снизу. В общем-то, если бы не логотип компании на передней панели, отличить смартфоны от полчищ других однотипных устройств 2018 года было бы решительно невозможно. Не сказать, что это сильно плохо, однако сразу видно, куда движется новая Nokia. Компания не стремится занять свое место на рынке, преподнося что-то кардинально новое. В этом плане философия HMD Global перечит многолетнему наследию Nokia, которое включает в себя сотни дерзких экспериментов и рисков. Теперь все спокойно. Теперь курс на стабильность.

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Экраны — еще один пункт для сравнения этих трех смартфонов. Логично, что их качество расположено в том же порядке, что и цена, однако и совсем умолчать о характеристиках дисплеев, думаю, нельзя. У 5.1 Plus и 7.1 диагональ составляет 5,8 дюйма, у 3.1 Plus — 6 дюймов. При этом вытянутая форма и достаточно узкие рамки слева и справа позволили инженерам компании сделать смартфоны вполне компактными или, можно сказать, стандартными для 2018 года. У семерки разрешение ожидаемо выше, чем у остальных членов семейства, а именно 1080×2280, что дает отличный результат в 432 ppi. Владельцы младших девайсов вынуждены довольствоваться лишь HD+, что, впрочем, не доставляет особых неудобств. Еще один интересный момент: Nokia 7.1 является самым дешевым смартфоном на рынке с поддержкой стандарта HDR10. Дисплей старшего устройства линейки действительно стоит похвал, а вот у 5.1 Plus и 3.1 Plus явно имеются проблемы с яркостью и, как следствие, с видимостью на солнце.

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Внутри Nokia 7.1 скрывается современный процессор среднего класса Qualcomm Snapdragon 636 и 3 / 4 ГБ оперативки. Такая связка показывает отличные результаты как в повседневной работе, так и под нагрузкой играми. В популярном тесте AnTuTu смартфон набирает чуть более 100 000 баллов. Nokia 5.1 работает на MediaTek Helio P60 вкупе с 3 ГБ ОЗУ. Чипсет поддерживает работу с искусственным интеллектом и даже позволяет смартфону опережать в синтетических тестах старшую модель. И, наконец, производительность тройки находится на соответствующем названию уровне. Смартфон не удивляет своим быстродействием, я бы точно не советовал покупать его требовательным пользователям. Еще один нюанс: в тройке установлен устаревший Micro-USB, а не Type-C, как в старших моделях. В общем и целом в плане характеристик вся линейка представляет собой средний класс во всей его красе — не больше и не меньше. Чем же Nokia планирует цеплять покупателей? Может камерой?

Ответ положительный: с фотовозможностями в линейке все нормально. Старший в линейке 7.1 унаследовал хваленую оптику Zeiss. Более того, Nokia оснастили каждый смартфон нового семейства двойным модулем камеры, что заслуживает похвал. Что важно, после теста складывается отчетливое впечатление, что второй глазок здесь совсем не для галочки. Впрочем, об этом подробно и по порядку. С дневной съемкой удачно справляется каждый из смартфонов, что, в принципе, ожидаемо. Придраться можно разве что к излишне звенящей резкости на 7.1, которую заметно только на фото с большим количеством деталей. Фотографии на 3.1 Plus, напротив, порой недостаточно детализированы. Также можно заметить, что тройка больше остальных стремится увести снимок в теплые тона. Nokia 5.1 Plus держит золотую середину, оправдывая ценник в 14990 рублей, не более.

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Со съемкой в помещении при плохом освещении устройства справляются хорошо. Наиболее интересно в такой ситуации показывает себя Nokia 7.1, прекрасно исправляя баланс белого. Фото со смартфона при теплом свете значительно приятней, чем у соседей по линейке. Получить хорошие ночные снимки на какой-либо из смартфонов семейства едва ли возможно. Если вы все же рискнули попробовать свои силы, вашим помощником выступит фирменное приложение камеры Nokia с целом ворохом дополнительных настроек, удобно структурированных на экране. Портретные снимки все герои обзора делают на одинаково высоком уровне. Вероятно, инженеры и программисты Nokia вложили много усилий в отладку режима «живое боке», подключив к этому процессу нейросети. Силуэт четко определяется как днем, так и вечером. К слову, смартфоны умеют смывать фон не только на фотографиях с людьми, что, конечно, также делает им честь. Камеры всегда были сильной стороной даже не самых дорогих устройств Nokia — приятно, что HMD Global чтит традиции.

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Собрав в кучу все факты и эмоции, касающиеся новой линейки Nokia, можно сделать достаточно логичные выводы. Nokia 7.1 лучше, чем 5.1 Plus, а тот, в свою очередь, превосходит 3.1 Plus. Обновление этого года вышло скорее минорным, чем серьезным. Устройства преобразились, но лишь настолько, чтобы соответствовать духу времени, трендам. Nokia топчется на месте, боясь сделать смелый шаг, или, быть может, готовится к чему-то кардинально новому?

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Сейчас в сети активно фигурируют слухи о грядущем флагманском камерафоне, который оснастят сразу пятью модулями. Вполне возможно, при должном успехе Nokia 9 компания выберет именно это направление для развития, и тогда на рынке появится серьезный конкурент Huawei и Pixel. Впрочем, уже сейчас видно, что Nokia делает ставку на фотовозможности. Подчеркивает это и фирменное приложение камеры, которое, к слову, является единственной сторонней программой на смартфонах. Смартфоны участвуют в программе Android One — это означает быстрые обновления и минимум вмешательств в чистую систему. Уже сейчас начал распространяться Android 9-й версии для 7.1, апдейт для остальных смартфонов находится на финальной стадии тестирования. Тесное сотрудничество с Google – это умный шаг со стороны руководства Nokia. Канули в лету времена, когда компания противостояла мастодонтам рынка мобильных систем, надеясь популяризовать сначала Symbian, а потом и Windows Phone. Сейчас безусловным лидером является Android, так что пойти по пути наименьшего сопротивления, доверив разработку интерфейса и наполнение ПО напрямую Google — наименее затратный и рискованный путь.

Сравнение Nokia 3.1 Plus, 5.1 Plus и 7.1 — есть коннект?

Перерожденная Nokia лишь пытается найти свое место на этом рынке. Пока что получается не очень — новые смартфоны явно лишены фирменной «фишки», которая бы выделяла их на фоне сотен таких же. Возможно, стоит просто подождать, пока любимый бренд вспыхнет с новой силой, как феникс.

Shegiva Shegiva
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 5 лет
А как же Nokia 6.1 Plus? Почему его в тест не включили?
Astaanya1488 5 лет
Пользуюсь Nokia 7.1 уже неделю
Из недостатков могу назвать только то, что у смартфона огромный статус бар, на скриншотах выглядит и вовсе гигантским
idnctori4ok 5 лет
Ребят в м.видео нашел Nokia 8 ds за 20к брать?
idnctori4ok 5 лет
Хочу узнать другие мнения