adblock check

Android получит поддержку складных экранов

Презентация складного смартфона-планшета от Samsung не осталась незамеченной. В Google уже готовят модернизацию Android

Сегодня ночью компания Samsung показала свое виденье смартфонов и планшетов будущего. По её мнению, это будут складные устройства с двумя экранами, один из которых раскладывается. Пока такие гаджеты выступают только в роли концептов, но Google уже планирует добавить поддержку складных экранов в операционную систему Android.

В официальном блоге Google появилась свежая запись, в которой «корпорация добра» разделяет складные устройства на две категории: с одним и двумя экранами. Первые обладают одной монолитной матрицей, которая может сгибаться, а вторые — как концепт Samsung — помимо обычного смартфонного дисплея, имеют ещё и дополнительный большой экран на другой стороне корпуса. Оба варианта получат дополнительную поддержку в качестве специальных API и оптимизированного интерфейса.

Android получит поддержку складных экранов
GIF-анимация по клику

Например, контент на экране сможет плавно переходить из одного состояния гибкого экрана в другое. Таким образом, приложения легко перейдут из «смартфонного режима» (согнутый корпус) в «планшетный» (развернутый). Все подробности для разработчиков будут озвучены на специальной конференции Android Developer Summit позже на этой неделе.

В Google определённо проделают большую работу, так как сейчас Android даже плохо работает со сменой ориентации экрана. Как хорошо заметил журналист Рон Амадео (Ron Amadeo), зачастую при смене ориентации экрана в приложениях можно столкнуться с банальной потерей данных.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zeden555 5 лет
Какой-то недосмартфон, вряд ли такое станут покупать рядовые пользователи (я о презентованном устройстве, а не про тизер концепт). Страшненько смотрится, наверное поэтому там так темно на презентации))
Он типа был в чехле, чтобы не палить дезигн.
NickellPro 5 лет
Будущее точно не за этим! Пока что ни у одной компании нет адекватных идей в этом русле…
hacker502 5 лет
Обои Jelly Bean =)
CepeZHa 5 лет
С каких пор андроид плохо работает со сменой ориентации экрана?
justmax437 5 лет
С тех пор, как есть рестарт активности при повороте экрана, который надо еще вручную обрабатывать, что делают не все и не всегда адекватно
Tuscor 5 лет
Со всегда. Возьми андроид-флагман и любой айфон выше 7. Зайди в любое видео на ютубе и начни делать то вертикальную, то горизонтальную ориентацию. Пока на айфоне ты успеешь сделать это 10 раз, на андроиде в лучшем случае 3