adblock check

Более 10 миллионов россиян освободились от мобильного рабства

Почти за пять лет услугой переноса мобильного номера между операторами (MNP) воспользовались миллионы абонентов

1 декабря 2013 года в России вступил в силу закон об отмене мобильного рабства. С тех пор возможностью сменить сотового оператора с сохранением номера воспользовались миллионы россиян, о чём свидетельствуют данные министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По данным Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), на сегодняшний день отечественные абоненты перенесли от одного сотового оператора к другому более 10 миллионов номеров, а количество заявок на перенос номера достигает 18 млн. С начала 2018 года в России перенесли свои номера порядка 2,5 млн россиян или почти 250 тыс номеров в среднем ежемесячно. По сравнению с прошлым годом количество перенесённых от одного оператора к другому номеров выросло примерно на 20%. Напомним, в общей сложности в 2017 году граждане России перенесли 2,72 миллиона номеров или более 226 тысяч номеров в месяц.

Более 10 миллионов россиян освободились от мобильного рабства

Заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что ведомство проводит успешную работу по распространению услуги сохранения номера при переходе от одного сотового оператора к другому. А тот факт, что на днях количество абонентов, воспользовавшихся этой услугой, превысило отметку в 10 миллионов, по его словам, свидетельствует о том, что популярность этой услуги по-прежнему растёт.

Alina94 Alina94
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Отличная функция, сам воспользуюсь, как в Украине введут (собираются), а то некоторые операторы офигели
А городские до сихпор не переносят
Andrey51284 5 лет
Сам недавно перешел с сохранением. Номеру шесть лет, к нему привязан стим, гугл, банки и так далее. Удобно, меньше чем за неделю перенесли
BlackWhite 5 лет
Ультра
__TCAPT__