adblock check

Игровой Xiaomi Black Shark Helo стал первым смартфоном с 10 ГБ ОЗУ

Помимо рекордного объёма оперативной памяти, смартфон получил настраиваемую RGB-подсветку и новый AMOLED-экран

Компания Xiaomi провела презентацию второго поколения игрового смартфона Black Shark, разработанного в сотрудничестве с одноимённым стартапом. Новинка под названием Black Shark Helo, как и предшественник, предлагает мощнейшие технические характеристики, необычный и яркий дизайн, а также множество интересных функциональных возможностей по конкурентоспособной цене.

Основное различие между двумя поколениями — экран. В Black Shark Helo вместо классической IPS-матрицы установлена AMOLED-панель с незначительно увеличенной до 6,01 дюйма диагональю (ранее 5,99 дюйма) и тем же разрешением 2160х1080 точек (Full HD+). Частота обновления изображения осталась на уровне 60 Гц, поэтому в плавности игрового процесса по-прежнему остаются впереди ASUS ROG Phone и Razer Phone 2.

Игровой Xiaomi Black Shark Helo стал первым смартфоном с 10 ГБ ОЗУ

Аппаратная платформа Black Shark Helo практически не отличается от оригинального Black Shark: восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой 2,8 ГГц, 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной памяти. Однако Xiaomi дополнительно представила конфигурацию с 10 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ. Используются последние стандарты LPDDR4X и UFS 2.1, о расширении хранилища картами памяти MicroSD речи не идёт. Не изменилась и емкость аккумулятора — 4 000 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

Модели Black Shark Helo с 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти получили один беспроводной кнопочный Bluetooth-контроллер. Версия с 10 ГБ оперативной памяти поставляется уже с двумя такими геймпадами — по одному для каждой стороны смартфона. Ещё будет выпущен аксессуар с воздушным охлаждением и аудиоразъемом 3,5 мм для наушников. На левой стороне находится физический переключатель Shark, активирующий специальный игровой режим. Встроенная жидкостная система охлаждения использует две трубки для равномерного распределения тепла от процессора.

Задняя панель и боковые грани преобразились и получили RGB-подсветку. Кроме того, в Black Shark Helo появились такие функции, как Shark Time (автоматическое создание 10-секундных видео игровых моментов с помощью искусственного интеллекта), Gamer Studio (управление настройками процессора, сенсора дисплея, звуковых эффектов, сети и прочего, создание различных игровых профилей для каждой игры) и совместимость с HDR10. Специальный мобильный чип Pixelworks помогает конвертировать SDR-контент в HDR в режиме реального времени. Фронтальные стереодинамики сохранились.

Технические характеристики Xiaomi Black Shark Helo:

  • Дисплей: 6,01 дюйма, AMOLED, разрешение 2160х1080 точек (Full HD+), соотношение сторон 18:9, 100% цветового пространства DCI-P3 и sRGB, совместимость с HDR10.
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой 2,8 ГГц.
  • Оперативная память: 6/8/10 ГБ (LPDDR4X).
  • Внутренняя память: 128/256 ГБ (UFS 2.1).
  • Основная камера: двойная, 12 мегапикселей (светосила f/1.75) + 20 мегапикселей (светосила f/1.75, двукратный оптический зум), 6-линзовые объективы, фазовый автофокус, искусственный интеллект, двойная светодиодная вспышка.
  • Фронтальная камера: 20 мегапикселей, светосила f/2.2.
  • Аккумулятор: 4 000 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 3.0.
  • Операционная система: Android 8.1 Oreo с интерфейсом MIUI 10.
  • Связь: 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BDS.
  • Другое: сканер отпечатков пальцев, RGB-подсветка, стереодинамики, приложение Gamer Studio, USB Type-C 2.0, Dual SIM.
  • Габариты: 160x75,2х8,7 мм, вес — 190 г.

Xiaomi Black Shark Helo поступит в продажу 30 октября и первоначально будет доступен для покупки только в Китае. Ожидается, что в других страна смартфон выйдет как Black Shark 2. Официальная стоимость на китайском рынке:

  • 6 ГБ ОЗУ + 128 ГБ ПЗУ — 3 199 юаней ($460).
  • 8 ГБ ОЗУ + 128 ГБ ПЗУ — 3 499 юаней ($505).
  • 10 ГБ ОЗУ + 256 ГБ ПЗУ — неизвестно.

IvS IvS
Администратор ⭑
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Не думаю, что на смартфоне много геймеров, которым понадобились бы такие характеристики (Клеш Рояль не в счет), но цена очень даже демократичная
Berasoft 5 лет
Клеш Рояль хахаха
Tuscor 5 лет
И что по камере? Понимаю, уклон на геймерство, но всё же
DEN_GAMER 5 лет
А как он в плане эмуля пс2?
Demeran 5 лет
Сейчас на Андроид нормально работающего эмулятора PS2 нет (2D инди не в счет)
ASUS7 5 лет
Цена/качество отличное, но отличий от первой модели почти никаких
IvS 5 лет
Автор
AMOLED, 10 ГБ оперативки, настраиваемая подсветка, новые аксессуары в комплекте, Gamer Studio, HDR, две трубки охлаждения. Очень даже. Экран не 120 Гц — вот печаль.
artyoms 5 лет
А как же подсветочка?
hacker502 5 лет
Я один прочитал «Helio»?
Цена нормальная, но я бы на месте Xiaomi подождал бы выхода 855 дракона