adblock check

Завершена разработка двигателя ПД-14

Росавиация сертифицировала новый турбореактивный двигатель, созданный в России. Он успешно прошёл все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) завершила разработку ПД-14. Новый турбореактивный двигатель уже прошёл сертификацию, о чём заявили представители пресс-службы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

ПД-14 уже получил Сертификат типа, а значит, его разработку можно считать оконченной. Он успешно прошёл все необходимые испытания и теперь может использоваться в серийном самолётостроении. Первым новый отечественный двигатель получит перспективный узкофюзеляжный самолет МС-21, который сейчас испытывается с американским двигателем. Первый пробный полёт прототипа МС-21 на базе нового двигателя запланирован на второй квартал 2019 года.

Напомним, ПД-14 — это первый созданный с нуля в современной России турбореактивный двигатель для гражданской авиации. В его создании принимали участие десятки предприятий ОДК. Собирается двигатель на заводе «ОДК-Пермские моторы». Там же проводятся и его испытания. Один серийный двигатель ПД-14 уже готов. До конца 2018 года будет выпущено ещё два.

Недавно стало известно, что ОДК совместно со Всероссийским институтом лёгких сплавов нашли способ увеличить ресурс компонентов двигателя ПД-14 в шесть раз. В этом поможет новый жаропрочный сплав.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 5 лет
Круто. Просто круто
pavlick_98 5 лет
Гордость за родной город!)
wdpt 5 лет
Годнота подъехала. Хотелось бы сравнение по всем фронтам с аналогичным забугорным двиглом посмотреть
askazanov 5 лет
Наконец-то вспоминают про гражданскую авиацию