adblock check

В Чернобыле заработала первая солнечная электростанция

Солнечная электростанция в зоне отчуждения может обеспечить энергией среднюю деревню. Площадь комплекса составляет 1,6 гектара

В 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая крупная в истории атомной энергетики авария. В результате катастрофы в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Обширная территория оказалась загрязнена радиоактивными выпадениями и будет непригодна для проживания ещё 24 000 лет. Тем не менее, Чернобыльская зона может быть полезна людям и украинские власти совместно с инвесторами уже приступили к её промышленному освоению. Всего в 100 метрах от саркофага, закрывающего реактор АЭС, построили первую солнечную электростанцию.

Солнечная станция на территории Чернобыльской зоны отчуждения стала совместным проектом украинской компании «Родина» и немецкой Enerparc AG. Стоимость проекта оценивается в $1,2 млн. Мощности комплекса, состоящего из 3800 солнечных батарей, достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией около 2000 домов. Электроэнергия там производится впервые с 2000 года, когда был остановлен реактор третьего энергоблока и окончательно закрыта Чернобыльская АЭС. Глава завода Валерий Сейда в интервью Reuters заявил, что когда остановили последний блок, считалось, что генерация энергии на этой территории окончательно умерла. Но теперь он рад видеть новый росток, пусть и небольшой и слабый.

Идея строительства в Чернобыле солнечной электростанции была озвучена в 2016 году. Планируется, что в будущем количество солнечных панелей будет увеличено и мощность станции вырастет с текущих 1 МВт до 100 МВт. Для установки солнечных батарей власти готовы выделить инвесторам более 1000 гектаров земли.

Alina94 Alina94
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Идеальное применение загрязненных территорий как по мне
fps_slash 5 лет
Не «Чернобыльная», а «Чернобыльская»
wdpt 5 лет
1 МВт на 2000 домов. А не мало получается по 500 ватт на дом? На квартиру то с трудом хватать будет, даже если дровами топить
chetr 5 лет
А в селе обычно кроме телевизора, да пары фонорей ничего и нету
Police1 5 лет
Серьезно? Жители села не всегда 90-летние старики, которые боятся технологий как огня. Во многих домах по несколько телефонов, компьютеры или ноутбуки, минимум один холодильник, и куча других устройств, которые жрут электричество.
chetr 5 лет
В основном молодёжи уезжает на заработки в города, поэтому старики и остаются, да про холодельник забыл, честно)
Duh_VINNI44 5 лет
Тут пишут на "1100 средних домохозяйств сельской местности."
leonid2002 5 лет
Так уже ж была новость о запуске станции в Чернобыле. Где-то полгода назад. А это уже, выходит, или вторая станция, или ту же самую заново открыли?