test adv
,

Утилита от Google для голосового управления Android стала доступна всем

Благодаря утилите от Google и голосу можно запустить любое приложение, написать сообщение или номер телефона и сёрфить в интернете

Компания Google выпустила официальное приложение для Android под названием Voice Access, позволяющее управлять мобильным устройством с помощью голоса. Ранее оно было доступно только бета-тестерам. Утилита ориентирована на людей с нарушенной моторикой и прочими заболеваниями, не позволяющими пользоваться смартфонами и планшетами с помощью пальцев рук.

После активации Voice Access, все элементы системы нумеруются специальными кружками-иконками (напоминающими счётчик непрочитанных уведомлений на ярлыках приложений). Они используются для более лёгкого произношения команд: например, сказать «открой приложение 8» гораздо легче, чем «открой приложение под названием Advanced Dungeons & Dragons: Eye of the Beholder III». Естественно, Voice Access поддерживает распознавание диктовки телефонных номеров и сообщений. По окончанию «ввода» текста, человеку необходимо сказать стоп-фразу: «Прекратить прослушивание». Пользователи могут редактировать или удалять надиктованный текст соответствующими командами — утилита разбивает текстовое поле на абзацы, присваивая каждому из них определённый номер.

С помощью голоса человек может имитировать и стандартные жесты командами «Нажми „Назад“», «Прокрути вверх» и подобными. На данный момент Voice Access доступно только на английском языке. В будущем разработчики обещают перевести приложение и на другие языки, однако уже сейчас нуждающиеся в данной утилите люди могут выучить простые фразы наподобие «Open two», «Go Home» и «Scroll Forward» — с этим вряд ли возникнут трудности.


Последнее изменение:
 
Demeran
Demeran, 3 октября 2018, 14:53   #   (...)
Получается, если я хочу надиктовать фразу «Прекратить прослушивание», то программа её не надиктует и придется эту фразу печатать вручную, что уже является ограничением функционала. Как вам не стыдно, Гугол?..
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием