adblock check

Как управлять Android голосом

Устройствами на Android можно управлять голосом. Что такое голосовое управление и как оно работает — узнаете в этой статье

Возможности голосового управления в операционной системе Android присутствуют очень давно. Еще в версии 2.3 Gingerbread (2010 год) пользователи могли совершать поисковые запросы или какие-либо функциональные действия с помощью голоса. Только тогда это выглядело очень странно и работало аналогично. Что теперь представляет из себя голосовое управление Android и какие функции оно может предложить миллионам пользователей? Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье.

Голосовой поиск

Как управлять Android голосом

Голосовой поиск представляет собой возможность искать информацию в интернете, используя голосовые команды, а не традиционные текстовые запросы. Он может использоваться на компьютере в браузере Chrome, а также на смартфоне и планшете с Android в приложении Google. Запуск системы доступен в виде двух способов — с помощью команды Ok Google или по нажатию на логотип микрофона.

Современный голосовой поиск стал одной из основ операционной системы Android. Сейчас он совместим с десятками продуктов и приложений компании. Google делает большой акцент на возможности искать любую информацию в интернете, просто произнеся желаемый запрос голосом. Сегодня, 7 лет спустя, голосовой поиск Google умеет практически все и может полностью удовлетворить рядового пользователя ОС.

Список поддерживаемых на русском языке голосовых команд обширен. Можно искать информацию из самых различных категорий. Основными из них являются:

  • Справка.
  • Люди.
  • Время и календарь.
  • Погода.
  • Рынки и биржи.
  • Конвертация и калькулятор.
  • Навигация.
  • Звонки и SMS.
  • Словарь и перевод.
  • Контроль.

Функциональность каждой из этих команд мы разберем далее.

Справка

Поиск Google предоставляет широкую справочную информацию практически на любой вид запроса, основываясь на семантическом поиске и системе машинного обучения RankBrain. Столица страны, создатель известной архитектуры, автор популярной картины, высоты величайших башен и гор мира, статусы авиарейсов и посылок, время рассвета и заката, глубины рек и озер и так далее. Список можно очень долго продолжать — в действительности он велик. Вкратце — если нужно быстро узнать что-то или о ком-то, то голосовой поиск Google всегда выручит.

Примеры:

  1. Столица Великобритании.
  2. Высота Шанхайской башни.
  3. Кто придумал Android.
  4. Длина Титаника.
  5. Калорийность грецких орехов.

Люди

Поисковая система Google поможет найти известного человека в сети и всю доступную информацию о нем. Основные данные берутся из популярных источников — социальных сетей или страниц в Википедии. Пользователь может узнать самые различные факты об искомой личности: настоящие ФИО, где и кем работает, место и даты рождения и смерти, наличие брака, кто родители, имеются ли дети, номинации, какое образование. Вдобавок ко всему приложение показывает связанные запросы. Они основываются на деятельности человека и сортируются по категориям: музыканты, писатели, блогеры, президенты и так далее.

Примеры:

  1. Девушка Супермена.
  2. Где умер Ленин.
  3. Кто нарисовал Крик.
  4. Сколько лет Дональду Трампу.
  5. Кто такой Павел Дуров.

Время и календарь

Поиск Google синхронизирован с календарем, поэтому при тематическом запросе может выдать результаты, связанные с планируемыми встречами или заметками. Также прямо внутри приложения одним голосом можно установить будильник, таймер, добавить встречу, напомнить купить хлеб или попросить разбудить завтра в 9 утра. Вариантов работы со временем и календарем в поиске много — от типичных запросов про время восхода солнца до установки полноценных напоминаний.

Примеры:

  1. Во сколько восход в Тольятти.
  2. Какой часовой пояс в Нью-Йорке.
  3. Разбуди меня завтра в 11 утра.
  4. Установить таймер на 5 минут.
  5. Добавить встречу/напоминание.

Погода

Один из наиболее часто используемых запросов в голосовом поиске Google — информация про погоду. Помимо стандартных команд для открытия погодных данных на текущий день или неделю, пользователь может узнать погоду в любой точке мира — в соседнем городе или в стране на другом конце планеты. Также примечательно, что поиск Google понимает различные запросы относительно погоды — например, что с погодой или будет ли сегодня дождь.

Примеры:

  1. Что с погодой.
  2. Будет ли сегодня дождь.
  3. Погода в Киеве.
  4. Скорость ветра.
  5. Какие осадки завтра.

Рынки и биржи

С помощью голосового поиска Google можно мгновенно узнать текущую стоимость ценных бумаг или актуальный курс валют. В системе представлено большое количество международных корпораций, котировки акций которых обновляются каждую секунду. Помимо технологических гигантов Microsoft, Apple, Google, Samsung, Nokia, LG, Lenovo и других, присутствуют и компании из других областей: Газпром, Сбербанк, Яндекс, Вымпелком, Аэрофлот и прочие. Можно просматривать не только цены акций, но и другие важные векторы развития: рыночную капитализацию, прибыльность или дивидендный доход.

Примеры:

  1. Цена акций Nokia.
  2. Сколько стоит доллар.
  3. Курс биткоина к рублю.
  4. Капитализация Сбербанка.
  5. Индекс Dow Jones.

Конвертация и калькулятор

Поисковая система Google поддерживает различные математические операции — сложение, вычитание, умножение, деление, корень и проценты. Таким образом, вы можете выполнять не только простейшие расчеты, но и узнавать корни и проценты из сложных чисел. Также прямо внутри приложения можно конвертировать валюты — считать количество рублей в долларе, долларов в рубле, евро в рубле или долларов в евро. Функция удобна своей скоростью — стоит только сказать команду, как за считанные секунды на экране появится результат. Нет необходимости искать в дебрях меню приложение калькулятора и делать все самостоятельно, тратя лишнее время.

Примеры:

  1. Сколько в километре сантиметров.
  2. 850 рублей в тенге.
  3. Квадратный корень из 200.
  4. 10 186 поделить на 4.
  5. 30% от 35 000.

Навигация

С помощью голосовых команд через поиск Google можно полноценно ориентироваться по местности и даже больше того. Прокладывание маршрутов от точки до точки (пешком, на машине или общественном транспорте), показ близлежащих общественных заведений, а также просмотр карт городов и поиск достопримечательностей — все это доступно для поиска посредством голосовых команд.

Примеры:

  1. Карта Белгорода.
  2. Маршрут до Кремля (можно добавить «пешком» или «на машине»).
  3. Где находится Монгора.
  4. Кафе поблизости.
  5. Ближайшая аптека.

Звонки и SMS

Было бы странно, если через голосовой поиск Google нельзя было бы звонить или отправлять текстовые сообщения. Это одни из самых часто используемых функций в телефоне, поэтому без упрощенного доступа к ним обойтись нельзя. Поисковый гигант это понимает, поэтому посредством специальных голосовых команд через поиск Google можно быстро позвонить или написать сообщение — без рук, только голосом. То же самое касается и электронных писем через Gmail. Это будет удобно в ситуации, когда руки заняты или используется гарнитура.

Примеры:

  1. Позвонить сестре.
  2. Позвонить в ближайшую пиццерию.
  3. Написать Саше «Я уже в офисе».
  4. Написать Насте «Встретимся у метро».
  5. Отправить письмо.

Словарь и перевод

В поисковую систему Google встроен фирменный сервис перевода компании. Вы можете переводить слова или целые фразы на все доступные в Google Переводчике языки просто произнеся соответствующую голосовую команду. Помимо переводчика, в приложении присутствует поддержка словаря — поиск слов и их значений еще никогда не был таким легким.

Примеры:

  1. Что такое человеконенавистничество.
  2. Определение композиции.
  3. Как переводится Believe.
  4. Как будет автобус на испанском.
  5. Перевод с русского на турецкий.

Контроль

Помимо всего вышеперечисленного, голосовой поиск Google позволяет контролировать отдельные настройки операционной системы и вместе с этим запускать установленные приложения. По умолчанию поддерживается немного функций (Wi-Fi, Bluetooth, фонарик, яркость), но на деле их вполне достаточно. Вы можете без лишних движений менять яркость экрана, включать или отключать Wi-Fi и Bluetooth, активировать фонарик или даже управлять аудиоплеером. Все это работает, и причем отлично — благодаря запрограммированным голосовым командам.

Примеры:

  1. Открыть Trashbox.ru.
  2. Открыть Instagram* (или любое другое приложение).
  3. Увеличить яркость.
  4. Понизить громкость.
  5. Сделать фото/видео.
  6. Включить Wi-Fi.
  7. Выключить фонарик.
  8. Показать мои будильники.
  9. Включить Linkin Park.
  10. Следующая песня (для плеера).

Voice Access

Как управлять Android голосом

В Android также присутствуют функции для людей с ограниченными возможностями. Помимо TalkBack (озвучивание происходящего на экране), существует еще один сервис с дополнительной функциональностью. Он называется Voice Access и позволяет активировать управление голосовыми командами в масштабе всей системы. Приложение является экспериментальным и было выпущено в 2016 году. В настоящее время Voice Access по-прежнему в бета-версии, но это не мешает помощнику стабильно выполнять свои функции.

В основе Voice Access лежат те же технологии, которые Google использует для голосового поиска. При активации сервиса каждому элементу на экране присваивается определенный номер. Он служит командой для запуска приложений или работы с той или иной функцией. Никакого физического взаимодействия при этом не требуется — стоит лишь назвать цифру элемента, который необходимо открыть.

На этом функциональность Voice Access не заканчивается. Также с помощью этого приложения голосовые команды становятся доступными в пределах всей операционной системы. Например, среди прочих команд поддерживаются такие, как «открой браузер», «перейди на домашнюю страницу» или «пролистай вниз». Голосом заменяется все — основные функции, навигация, жесты (нажатие, пролистывание, действие назад) и работа с текстом (ввод, редактирование, форматирование).

Несмотря на статус бета-версии, приложение Voice Access выводит голосовое управление в Android на вершину возможностей. Совместно с поиском Google это два лучших голосовых помощника, предлагающих еще более простое взаимодействие с устройством.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
silent945 7 лет

Как управляю голосом я:
Я: «Ок, гугл»
Т: «Бдынк»
Я: «Позвони Такому Такомову»
Т: "...."
Я: «Блеать...»
Я: «Ок гугл!!!»
Т: «Бдынк»
Я: «Позвони Та....»

Т: «Бдынк»
Я: «Сцуко!!!»
Я: «Ок гугл!!!»
Т: "...."

Я: «ОК ГУГЛ!!!!!!!111»

Т: "...."
Я: «Сцук((»


Лезу в сумку, которая валяется где-то на заднем сиденье, достаю аппарат, включаю экран и туплю в него.Я: «Ок, гугл»
Т: «Бдынк»
Я: «Позвони Такому Такомову»
Т: «Такой контакт не найден. Кому вы хотите позвонить? Бдынк»
Я: «Такой-то Тако..»
Т: «Бдынк»
.....


Вертел я этот ваш «Ок, гугл». ))))
Rokki01 7 лет
Я один не пользуюсь приложением Google?
flopberry 7 лет
ты пользуешься андроид, а это уже творение гугл и playmarket тоже приложение гугл, не будмаю что ты им не пользуешься…
Rokki01 7 лет
Знаю, я не об этом. Я говорю, именно про Приложение Гугл, а не гугл в общем.
flopberry 7 лет
а ну тогда не один ибо оно бесполезное в каком-то смысле
DEN_GAMER 7 лет
Вспомнил как разбил экран на сенсорной нокии и управлял голосом
Say_Out 7 лет
Voice access прикольная штука, + прикол в том, что он на английском, а распознает русский…
BlackWhite 7 лет
без инета мусор который занимает память
devlerch 7 лет
В 2017 быть без интернета…
BlackWhite 7 лет
Не везде и не всегда есть интернет
Xazrat 7 лет
проблема не только в интернете! и в батарейке тоже!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...