adblock check

Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI

Honor 8X официально представлен в России, но наш корреспондент прокрался в московский офис компании до анонса, познакомился с возможностями нового смартфона лично и остался доволен

В Honor 8X с первого взгляда и не признать смартфон за 200 долларов. В жизни корпус из стекла из металла выглядит ничуть не хуже, чем на рендерах. Производитель хвастает, что тыловая панель выполнена из 15 слоев стекла и потому так красиво преломляет свет. Ни по тактильным ощущениям от корпуса, ни по качеству сборки Honor 8X не уступает флагманским смартфонам компании. Единственное, что выдаст его истинную стоимость внимательному взгляду — MicroUSB разъем. Но кто будет его разглядывать, когда есть 6.5-дюймовый IPS дисплей?

Дисплей

Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI

Его разрешение 2340х1080 точек, а соотношение сторон нестандартное 19,5: 9. Как видно, производитель хорошо понимает, что не всем нравится «монобровь», пускай и маленькая и в одном из меню EMUI 8.2 нашелся пункт, заливающий верхнюю часть экрана черным.

Конечно, окончательный вердикт можно вынести только внимательно, изучив дисплей, но первое впечатление от него хорошее. Никаких искажений и дефектов не заметно, картинка сочная и яркая, а рамки не большие, пускай внизу и оставлено чуть больше пространства, чем по бокам.

Камеры

Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI

Удачная находка связана с 16 МП фронтальной камерой. Honor 8X узнает владельца в лицо, как и большинство современных смартфонов. При этом он не только разблокирует устройство по лицу, но и определяет, можно ли показывать на заблокированном экране полный текст уведомлений.

Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI

Фронталка с парой основных камер (20 МП и 2 МП) оснащены некой AI-системой. Об этом даже сообщает надпись на корпусе. Подразумевается, что камера распознает объекты их сочетания в кадре (всего 22 категории, от людей и пейзажей до панд) и подстраивает алгоритмы постобработки под особенности сцены. Кроме того, машинное обучение используется для многокадровой стабилизации при съемке без штатива.

В тех нескольких кадрах, что удалось сделать, Honor 8X продемонстрировал узнавание объектов надписью внизу экрана. Очень хорош оказался цифровой зум. Полезной представляется многорежимная вспышка. Что до фронтальной камеры, в ней высокая детализация борется и с традиционным beauty-режимом, скрадывающим детали. В результате снимки получаются «ни вашим, ни нашим», средненькими.

Производительность и автономность

Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI

Уже давно по скорости работы интерфейса операционной системы можно вычислить только смартфоны с самыми слабыми чипами. Honor 8X — не такой. Однако это первый смартфон компании с чипсетом Kirin 710, потому прогнозировать как он поведет себя под высокой нагрузкой сложно, нужны полноценные тесты.

Компания обещает прирост игровой производительности благодаря GPU turbo некой технологии оптимизации графических расчетов, но вряд ли старые игры будут ее поддерживать. Зато батарея на 3 750 мАч в сочетании с восьмиядерной архитектурой процессора позволяет рассчитывать на длительное время автономной работы.

Связь и интерфейсы

Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI

Здесь Honor 8X хочется хвалить, несмотря на MicroUSB-разъем, ведь в смартфон установлен не только раздельный слот для двух SIM и одной SD-карты, но и рабочий NFC-чип. Не говоря уже о 4G LTE, двухдиапазонном Wi-Fi и Bluetooth 5.0.

И кстати, реализован мызыкальный Party Mode 2.0, позволяющий объединит несколько смартфонов Honor 8X в одну музыкальную систему с объемным звучанием. А теперь загадка: сколько Honor 8X нужно продать компании, чтобы на каждой вечеринке нашлась хотя пара таких смартфонов?

Заключение

Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI

Очевидно, чем больше Honor 8X продаст производитель, тем лучше, причем не только для компании, но и для нас с вами. Honor продолжает делать сбалансированные смартфоны без выраженных слабых мест по невысокой цене и создает здоровую конкуренцию, оказывает давление на рынок, заставляя конкурентов нервничать, активно улучшать свои устройства и пересматривать ценовую политику.

Santry Santry
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 5 лет
Предварительный обзор Honor 8X — стекло, металл и AI…
… а также монобровь и стекло и недообзор.
Krokodil707 5 лет
Честно говоря я удивлён, что теперь в предварительных обзорах устройство хотя бы трогают вживую, а не пишут впечатление только прочитав новость
Astramak 5 лет
Mi A1
Мы специально вас подготавливали)
Damon86 5 лет
С чёлкой, сразу мимо
hacker502 5 лет
Как же меня бесит этот маркетинг ИИ… Теперь будем жить с надписями «AI Camera» на задней панели, как «2 мегапикселя» когда-то
shoopyat 5 лет
У нас уже 2 месяца продается п смарт плюс. Это тот же онор 8х, только без нфц. Реально классная штука.И по внешнему виду, и харки норм. Хотя я лично предпочел бы доплатить за хонор плэй.
del 5 лет
сегодня теребил его. найс.