adblock check

Ракета «Ангара» будет производиться без украинских деталей

Благодаря новым предприятиям на территории России удастся снизить стоимость производства ракет «Ангара»

Разработка отечественных ракет-носителей семейства «Ангара» идет полным ходом. Не так давно производство переехало в Омск, что, по предварительным подсчетам, должно понизить затраты на 40%. Согласно информации на официальном сайте Роскосмоса, Омскому филиалу удалось наладить поставки необходимых титановых шаробаллонов (ТШБ) из Воронежа.

Ранее для производства использовались украинские комплектующие, что повышало затраты на разработку и влияло на сроки выполнения работы. Предварительная партия титановых шаробаллонов была изготовлена Воронежским механическим заводом. При создании ТШБ использовались новые технологии формообразования титановых полусфер из листового материала, включающие автоматическую электронно-лучевую сварку и комбинированную обработку биметаллических материалов.

Разработка ТШБ в Воронеже началась еще в 2014 году в рамках проекта импортозамещения. С тех пор завод прошел несколько этапов подготовки к производству, в том числе и испытания в московском конструкторском бюро «Салют» Центра Хруничева. Теперь же, если тестовая партия окажется удачной, завод начнет массовый выпуск комплектующих для ракет-носителей «Ангара».

Shegiva Shegiva
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
gofarovich 5 лет
Так и вижу, ифа18: синхайзер, сони, асус, самсунг, ну, другие всякие лохи и ОБОРОНПРОМ
ВЫСОКИЕ ж ТЕХНОЛОГИИ!
Pavell62 5 лет
А я точно на сайте высоких технологий, или я просто на новостном портале?
ASUS7 5 лет
Держите в курсе))
CepeZHa 5 лет
Я конечно всё понимаю, ракеты там, все дела, но метро…
Bobs 5 лет
но причем здесь метро?