adblock check

Qualcomm переименует чипсеты, чтобы отделить Android и Windows-сегменты

Будущий Snapdragon 855 для мобильных устройств получит наименование SM8150, а Snapdragon 1000 для ноутбуков переименуют в SCX8180

О новой мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 855 последний раз мы слышали ещё в марте этого года, когда редактор немецкого ресурса WinFuture Роланд Куандт (Roland Quandt) сообщил, что однокристальная система получит модем SDX50 5G. Теперь тот самый Роланд Куандт утверждает, что Qualcomm использует совершенно другую схему наименования будущих чипсетов, чтобы разграничить процессоры для смартфонов и для портативных ПК.

Snapdragon 855 под кодовым названием Hana, вероятно, выйдет на рынок под номером модели SM8150. Чипсет впервые получит выделенный нейронный процессор (NPU), подобно HiSilicon Kirin 970 от Huawei. Это должно существенно снизить нагрузку на основной процессор и другие компоненты системы при обработке данных с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Анализ изображений и голосовые команды лягут на плечи NPU для повышения производительности. Тем не менее, Qualcomm, вопреки ожиданиям, не оснастит SM8150 модемом 5G. Вместо этого, у него будет модем Snapdragon X24, поддерживающий стандарт передачи данных LT20 LTE до 2 Гбит/с.

Snapdragon 855/8150 может также получить версию для автомобильных систем. На это указывают ссылки на модель SDM855AU, которая будет создаваться по техпроцессу 7 нм. Новый чипсет станет первым специализированным чипом Qualcomm для автоиндустрии со времён запуска платформы Snapdragon 820 Automotive.

Аналогичные изменения затронут и чипсет Snapdragon 1000 для ноутбуков и планшетов под управлением Windows 10, известный под кодовым названием Poipu. Его переименуют в SCX8180, и он также будет производиться по технологии 7-нм техпроцесса. WinFuture отмечает, что «SM» в SM8150 может означать Snapdragon Mobile, а SCX в SCX8180 — Snapdragon Computing. Подобная схема будет применена и для чипсетов низшего звена — в некоторых документах обнаружены упоминания моделей SM7150 и SM7250, которыми предположительно могут оказаться Snapdragon 670 и Snapdragon 710.

Ожидается, что Qualcomm представит Snapdragon 855 и Snapdragon 1000 в декабре этого года в рамках ежегодной конференции Tech Summit.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maxim_gordi 5 лет
Имхо, так только хуже
tomacristi 5 лет
Почему переименовать все процессоры, если можно дать другое имя настольных версий?
pashded 5 лет
Скорее всего связано с производственными штуками
CepeZHa 5 лет
Отсутствие 5Г конечно печальненько
flopberry 5 лет
Ты хочешь чтоб тебе встроили 5G модуль который ещё не до конца готов? Ты там совсем сосатб?
oksimiroling 5 лет
Это же Сережа