adblock check

Искусственному интеллекту поручат проверку ЕГЭ

К 2030 году компьютеры будут принимать единый госэкзамен. ИИ сможет оценивать развёрнутые ответы будущих выпускников

Человеческий фактор при проведении ЕГЭ планируют свести к минимуму к 2030 году. Но апробацию экзаменов в новом формате решено начать уже в 2019 году.

Сейчас проверкой развёрнутых ответов на открытые вопросы на едином государственном экзамене занимаются около 40 тысяч экспертов. Но Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) рассчитывает, что к 2030 году этим займутся компьютеры, которым пока доверяют лишь проверку тестовой части экзаменов. ФИПИ и Рособрнадзор уже приступили к работе в этом направлении и намерены создать систему автоматизированной проверки экзаменов. Искусственный интеллект, по их мнению, позволит исключить субъективный фактор.

Впрочем, есть одно «но». Разработка искусственного интеллекта для таких целей может обойтись в несколько миллиардов рублей. Кроме того, полный переход на компьютерную проверку может снизить творческий потенциал выпускников. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уверен, что школа должна развивать творческое начало и предлагает исключить тестовую часть ЕГЭ и сделать экзамен частично устным.

Цифровые технологии уже активно внедряют в систему ЕГЭ. В этом году из 93% кабинетов, где проводились экзамены, велась прямая трансляция.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 5 лет
Ппц, Россия это некая эпол среди стран. Шаг влево, шаг вправо — сосать, да даже если стоит на месте — всё равно сосать. Постоянно недовольны любым нововведениям и везде видят распил бабла.
Duh_VINNI44 5 лет
Просто когда доллар был по 30 распила не видели, а теперь видят)
TARANS_ 5 лет
а что если курс специально завысили, чтобы попилить бабло на обмене валют?
DANIL_M 5 лет
Ключевая фраза — «Разработка искусственного интеллекта для таких целей может обойтись в несколько миллиардов рублей.» Тупо еще одна схема воровства бабла
jbot 5 лет
Почему на картинке к новости об ИИ изображен какой-то скрипт из веба?)
roootone 5 лет
Это весьма популярный волпейпэр на тематику кодинга😂
Apostate 5 лет
Снова пилить…