adblock check

Сбербанк ищет разработчиков ИИ, который сможет написать стихотворение

Лучшие искусственные интеллекты, которые смогут написать стихотворения в определённом стиле, улучшат сервисы Сбербанка

Сбербанк организовал конкурс для разработчиков в сфере искусственного интеллекта под названием «КлассикAI», согласно которому участники должны создать алгоритм, способный написать короткое стихотворение в стиле определённого поэта на произвольную тему. Призовой фонд составил 1 млн рублей: команда-победитель получит 500 тыс. рублей, а разработчики с серебром и бронзой — 300 и 200 тыс. рублей соответственно.

Сбербанк ищет разработчиков ИИ, который сможет написать стихотворение

По условиям конкурса, искусственный интеллект должен написать русскоязычное стихотворение длинной от четырёх до двенадцати строк (или от трёх до восьми — информация разнится на различных страницах Сбербанка) без умышленно включённых оскорбительных фраз или подтекста. Стихотворение должно быть написано в стиле одного из следующих поэтов:

  • Пушкин Александр Сергеевич.
  • Есенин Сергей Александрович.
  • Маяковский Владимир Владимирович.
  • Блок Александр Александрович.
  • Тютчев Фёдор Иванович.

В конкурсе могут принимать участие совершеннолетние разработчики из России, объединённые в группы до четырёх человек. Работы участников будут оцениваться людьми по двум параметрам: соответствие стилю автора и теме.

По официальным заявлениям представителей Сбербанка в интервью изданию VC, цель проведения «КлассикAI» — улучшение сервисов наподобие виртуальных помощников и чат-ботов с помощью наработок победителей конкурса.

На официальном сайте расписаны детали проведения «КлассикAI», а на странице в GitHub указаны точные требования к работе искусственного интеллекта.

Идея связать искусственный интеллект со стихами не нова, причём даже среди отечественных разработчиков. Ранее российская компания Lextre выпустила приложение «Поэтайзер», которое анализирует объекты на изображениях и подбирает подходящие стихотворения известных поэтов.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
gofarovich 5 лет
Через час: сбербанк разработал ИИ, который написал стихотворение

Pavell62 5 лет
А для чего это Сбербанку?
Duh_VINNI44 5 лет
Поздравить кого на корпоративе.
cool_max 5 лет
Деньги некуда девать.
DEN_GAMER 5 лет
А в чем смысл?