adblock check

Выпущен первый SSD в форм-факторе «линейка» от Intel

Накопитель использует чипы флэш-памяти 3D NAND и предназначен для дата-центров. Он абсолютно бесшумный, энергоёмкий и компактный

Ровно год назад компания Intel представила новый форм-фактор для твердотельных накопителей под названием Ruler, который предназначен прежде всего для хранилищ высокой ёмкости до 1 ПБ в сервере 1U. Одновременно с этим были анонсированы и первые SSD в таком дизайне — DC P4600 и DC P4500. И вот на днях чипмейкер официально объявил о выпуске корпоративных накопителей Ruler, первым из которых станет модель DC P4500.

В одной стойке сервера помещается до 32 таких устройств, каждый из них имеет длину около 30,5 см. Таким образом можно достичь объёма 1 ПБ. Накопитель содержит 64-слойные чипы флэш-памяти 3D NAND. В компании отмечают, что это самый компактный SSD, когда-либо созданный Intel с использованием данной технологии. Он занимает в 20 раз меньше места, чем обычные HDD.

«Накопители устаревших форматов выделяют слишком много тепла. Большинство компаний тратят огромные деньги на оборудование, охлаждающее дата-центры. Это одна из причин, по которой крупнейшие в мире технологические компании, такие как IBM, Microsoft, Tencent, используют SSD в новом форм-факторе Ruler в своих локальных и облачных центрах обработки данных», — говорится в сообщении Intel.

SSD Ruler не только выделяют меньше тепла, но и потребляют в 10 раз меньше энергии. Подробные характеристики модели DC P4500 можно найти на официальном сайте Intel. Дата поступления в продажу и стоимость данного накопителя пока не известны.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
cryyystal 5 лет
Недавно 1 терабайт казался чем то невообразимым и недоступным, а тут уже величину пикабайты начали употреблять
Я не успеваю за этим прогрессом…
cool_max 5 лет
Петабайты*
TARANS_ 5 лет
Ещё раз исправь, а то может человеку одного раза мало.
mayskiy_zhuk 5 лет

петабайт же
Отличное и довольно необычное решение. Жаль, чтотстоить оно будет не дешево и направлено в основном на сервера. А ведь было бы классно это в комп зафигачить. Да, будет в длину места много занимать, зато выглядит эффектно
dibeatz 5 лет
а, ну да… Это ж можно скачать 1 073 741 824 мб п0pнyхи?)) На всю жизнь хватит
хз, мне 5ТБ забить нечем, а тут 1024ТБ
Кому то и 8гб хватает, а есть люди, которым и 10 тб мало