adblock check

Apple запатентовала функцию создания электронного паспорта в iPhone

Реализовать электронные паспорта в iPhone можно уже сейчас, но это вряд ли одобрят правительства большинства государств

Ведомство по товарным знакам США опубликовала патент на функцию создания электронных паспортов в смартфонах, поданный компанией Apple 30 марта 2018 года. Особенность данной задумки «яблочной» корпорации заключается в том, что все необходимые для её осуществления компоненты уже есть в актуальных iPhone — функцию осталось реализовать лишь на программном уровне.

Судя по патенту, принцип создания электронного удостоверения личности в iPhone знаком купертиновцам — он схож с таковым в работе системы мобильных платежей Apple Pay. По задумке инженеров компании из кремниевой долины, паспортные данные хранятся в отдельном защищённом чипсете. Часть из них (например, ФИО и дата рождения) предоставляется внешним терминалам только в том случае, если пользователь подтвердит свою личность вводом пароля и/или прохождением биометрической аутентификации (отпечатком пальца или лицом).

Apple запатентовала функцию создания электронного паспорта в iPhone

Для хранения паспортных данных в смартфонах необходим чип NFC или RFID (они подают радиоволны мало радиуса действия), защищённый элемент для хранения информации, чипсет для обработки данных и система биометрической аутентификации. Всё вышеописанное уже есть в актуальных iPhone. Однако владельцы смартфонов от Apple не смогут использовать мобильные устройства в качестве электронных паспортов в ближайшем будущем. Это обусловлено законодательствами стран — вряд ли правительства государств настолько доверяют технике «яблочной» корпорации, что позволят пользователям хранить конфиденциальные данные в мобильных устройствах.

Наиболее реальный вариант применения запатентованной функции в ближайшем будущем — электронные пропуски в крупных предприятиях. Например, сотрудники закрытых организаций смогут подтверждать свою личность при входе на какой-либо скрытый от посторонних глаз объект. В этом случае iPhone не только подтвердит то, что конкретный человек имеет доступ к секретному объекту, но и сообщит о личности пользователя. Возможно, подобную систему аутентификации с использованием гаджетов от Apple реализуют и крупные отели.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 5 лет
Возможно...
__TCAPT__
fauxrock 5 лет
Со шрифтом санфранциско смотрелось бы топово
Kingsman 5 лет
Innovations