adblock check

«МегаФон» и Tele2 развязали ценовую войну

Их абоненты останутся в выигрыше. А вот сами сотовые операторы в результате борьбы могут понести крупные финансовые потери

Во вторник, 7 августа, стало известно, что представители «большой тройки» отменяют плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, а сегодня «МегаФон» и Tele2 объявили о снижении тарифов. Эксперты считают, что это может стать началом новой ценовой войны.

В середине июля «МегаФон» запустил в 17 регионах страны акцию «Удар по ценам», снизив цены на некоторые тарифы в несколько раз. Так, в Курганской области тариф «Включайся! Общайся» теперь стоит 150 рублей вместо прежних 450 рублей. Комментируя снижение цен, представители «МегаФона» заявили, что оператор хочет предложить свои услуги всем абонентам, независимо от уровня их дохода, в том числе и клиентам Tele2.

В ответ на такое заявление Tele2 тоже решил пересмотреть свои тарифы. В некоторых регионах услуги оператора стали в разы доступнее. Например, если раньше в Смоленске и области тариф «Мой онлайн+» обходился абонентам в 500 рублей в месяц, то теперь он стоит всего 180 рублей. Правда, при этом интернет-трафик сократился на 5 ГБ, но появились дополнительные 100 минут бесплатных разговоров. Как утверждает оператор, он улучшил свои тарифы в 30 регионах России. Правда, в отличие от «МегаФона», в большинстве случаев Теле2 оставил абонентскую плату без изменений, просто добавив в тарифные пакеты больше услуг.

Глава аналитической компании Content-Review Сергей Половников уверен, что снизив тарифы, «МегаФон» хочет переманить часть аудитории у Tele2. Впрочем, эксперты считают, что ценовая война вряд ли окажет сильное влияние на распределение абонентов, а вот расходы сотовых операторов безусловно увеличатся. Напомним, в 2015 и 2016 годах операторы уже вели ценовую войну, но в результате «добились» лишь снижения своей выручки.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astaanya1488 5 лет
Пользуюсь мегафоном с 2014 и доволен
В 2018 перешёл на Включайся слушай
Недавно подарили полный безлимит в домашнем регионе
За 300 рублей неплохо
25гб
700 минут
И сервисы некоторые безлимитный, да и подписка на год в Boom пришлась кстати