adblock check

Сбербанк представил своего робота-аватара

Робот с рабочим названием «Ника» наделён искусственным интеллектом и может выступать в качестве оператора банка

Крупнейший российский банк «Сбербанк» впервые показал свою новейшую разработку — робота «Ника», способного отвечать на вопросы и демонстрировать эмоции. Об этом сообщило издание РИА «Новости».

Несмотря на то, что представители финансового учреждения не показали робота в действии, директор центра робототехники «Сбербанка» Альберт Ефимов отметил, что «Ника» представляет собой аватар для искусственного интеллекта, который синхронизируется с оператором и повторяет его действия.

«За этим роботом находится один из самых мощных диалоговых агентов — iPavlov. Мы активно развиваем этот проект, но в нашей лаборатории робототехники мы готовим для него физическое воплощение — аватар, который будет надежным другом и помощником человека», — сказал Альберт Ефимов.
Сбербанк представил своего робота-аватара
Разработчики робота «Ника». Фото РИА «Новости»

iPavlov — один из самых масштабных российских AI-проектов, который стартовал в прошлом году, благодаря совместным усилиям «Сбербанка» и Московского физико-технического института. Он предусматривает создание системы на основе искусственного интеллекта, способной общаться с людьми на естественном языке, а также внедрение её в различные продукты. Предполагается, что в будущем появятся бизнес-приложения с этой системой, которые выведут обслуживание клиентов на новый уровень.

«Ника» разрабатывается в лаборатории робототехники «Сбербанка», где создаются и тестируются различные технологические новинки для компании.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 5 лет
__TCAPT__
TARANS_ 5 лет
проходи не задерживайся
loolz 5 лет
Этот андроид тоже будет говорить о том что «путен клас америка сосатб»
Xiomerrr 5 лет
Какая страшная, ну нахер.
Withertrav394 5 лет
Иви бот? Ты ли это?
574-ANDROID 5 лет
Да, ее все боятся будут, и убегать из банка при встрече
Берегитесь, гребаные мешки из мяса