adblock check

Веб-плеер YouTube научился подстраиваться под вертикальные видео

Разработчики наконец добавили адаптивное изменение размера плеера YouTube в зависимости от формата роликов

Ещё совсем недавно стандартным форматом для видео считалось 16:9. Он по-прежнему остаётся в кино и на телевидении, однако в повседневной жизни границы постепенно размываются благодаря смартфонам и вертикальным видео. Это создавало неудобства при просмотре роликов на YouTube в веб-интерфейсе. Похоже, команда разработчиков сервиса прилагает все усилия, чтобы решить эту проблему. На текущий момент плеер научился автоматически адаптироваться к различным пропорциям контента.

В марте этого года YouTube добавил возможность подстраиваться под формат видео в мобильном приложении. Похожим образом это работает и в веб-версии. Плеер теперь больше не придерживается строгого формата 16:9, а может увеличиваться в зависимости от разрешения ролика.

Здесь и на остальных скриншотах: слева — старый плеер YouTube, справа — новый

Благодаря этому, чёрные рамки по бокам исчезли, особенно это заметно по вертикальным видео. Правда это не касается тех вертикальных роликов, которые технически преобразованы в 16:9.

Окно плеера в стандартном формате тоже чуть увеличилось в размерах. Из-за этого описание под видео сместилось вниз. В целом YouTube теперь старается максимально задействовать пространство в браузере для контента.

В настоящий момент изменения распространяются поэтапно, но многим такое нововведение уже должно быть доступно.

Svidetel Svidetel
Автор
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
sem_vetrov 5 лет
бороться надо с теми кто снимает вертикальное видео. первый раз — штраф, второй — арест, третий — тьрьма особо строгого режима где сидят только такие же любители вертикального видео. и телевизор им туда поставить. вертикально
Onyx322 5 лет
Не всегда снимать видео горизонтально целесообразно
id292364208 5 лет
Вертикальные меры.
saska31 5 лет
__TCAPT__
Вам не нравятся черные рамки? Тогда вот вам белые! ИНОВАЦИЯ
DedFez 5 лет
лучше бы он научился реальное 720р открывать, а не писать автонастройка 720р выдавая в реале 480 или 320, задолбало, каждое видео это гребаная автонастройка что в приложении на андроиде что в браузера, просто аааааааааа.
а особенно бесит когда выбрал 720 руками, а он через некоторое время опять понижает.
CepeZHa 5 лет
Никогда такого не было лул
loolz 5 лет
Ютуб не стабилен. Бывает что комменты не отображаются, а остаются в вечной загрузке. Все потому, что он требует стабильного интернет-соединения. А иначе при больших скачках из одной скорости в другую возникают всякие баги, ведь разработчики плеера не подумали о том, что у кого-то может быть не стабильные низкие скорости соединения и не тестировали работу плеера в таком экстремальном режиме.
DedFez 5 лет
200мбит это нестабильный интернет для ютуба? Многовато он хочет
Да, задалбывет постоянно, но у меня снижение настроек происходит не так уж часто (это скорее всеготщависит от скорости инета, хз)
loolz 5 лет
от скорости инета, хз

Так и есть
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...