test adv
,

На Кубе появится мобильный интернет для всех жителей

Несмотря на то, что планируется подключить к интернету 5 млн жителей острова, непонятно, как они будут за него платить

Кубинское правительство объявило о запуске государственной программы, в рамках которой к концу 2018 года на острове появится мобильный интернет для всех жителей. По словам нового президента страны Мигеля Диас-Канеля (Miguel Diaz-Canel), вступившего в должность в апреле, расширение доступа к интернету поможет стимулировать экономику, а также позволит кубинцам «защищать свою революцию».

Первыми, кто получил доступ к мобильному интернету на Кубе, стали журналисты, работающие в государственных СМИ. В декабре 2017 года также смогли приобрести тарифные планы такие клиенты, как местные компании и посольства. Поставщиком услуги выступает государственный телекоммуникационный монополист ETECSA. До конца текущего года в рамках программы мобильный интернет станет доступен 5 млн пользователей, что составляет почти половину населения Кубы.

На Кубе появится мобильный интернет для всех жителей

Напомним, из-за нехватки наличных средств, вызванной длительным торговым эмбарго США, и общей обеспокоенности Куба отстаёт в доступе ко всемирной паутине. До 2013 года интернет был доступен в основном только для туристов в туристических отелях. Аналитики считают, что расширение доступа к интернету для жителей ослабит контроль правительства над распространением информацией в стране — до сих пор её содержание в значительной степени зависело от государственных новостных изданий.

Единственное, что остаётся непонятным — как кубинцы будут платить за мобильный интернет. В настоящее время использование точки доступа стоит $1 в час, тогда как среднемесячная зарплата на Кубе составляет $30. С компаний и посольств ETECSA взимает $45 в месяц всего за 4 ГБ трафика. Кроме того, Куба только сейчас внедряет 3G-технологии, в то время как большинство стран Латинской Америки использует 4G, а переход на новейшую 5G-связь уже находится на заключительном этапе испытаний.


Последнее изменение:
 
akhrapov95
akhrapov95, 18 июля 2018, 21:51   #   (...)
3000р за 4гб. Жесть.
Ответить
Pavell62
Pavell62, 18 июля 2018, 21:56   #   (...)
И кому он там нужен, если средняя зарплата 30 долларов, а пакет трафика 45.
Ответить
_valeron2000_
_valeron2000_, 18 июля 2018, 22:43   #   (...)
Так коммунизм же. По логике для жителей должно быть бесплатно
Ответить
id141008479
id141008479, 18 июля 2018, 23:13   #   (...)
Вообще социализм, но не суть. От этого ничего не осталось. Приоритеты у Кубы другие, там народ надо заставить работать, либо стимулировать деньгами(их нет), либо бить палкой(впринципе возможно). Люди сами должны создать себе условия, а там и интернет можно купить.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием