adblock check

Спецификации автономного стандарта 5G окончательно утверждены

Сети пятого поколения начнут вводить в коммерческую эксплуатацию до конца этого года, устройства появятся на рынке уже в следующем году

Спустя почти три года обсуждений со всеми заинтересованными сторонами, включая сотовых операторов, производителей мобильных устройств, поставщиков модемов, чипов и различных интернет-компаний, консорциум 3GPP окончательно утвердил автономные спецификации стандарта 5G New Radio (NR).

Предварительная версия стандарта 5G была утверждена ещё в декабре прошлого года. Это позволило сотовой индустрии работать над развёртыванием 5G NR на базе существующих LTE-сетей. Нынешняя спецификация представляет собой автономную версию 5G, которая открывает дорогу сотовым операторам для запуска коммерческих сетей уже в текущем году. Таким образом развёртывание 5G теперь возможно в местах, в которых не обязательно должна присутствовать прежняя инфраструктура.

«Спецификация 5G уже достигла своего финального этапа, благодаря усилиям сотен инженеров за последние три года», — заявил Эрик Гутман (Erik Guttman), председатель 3GPP. — Это открывает путь для коммерциализации услуг на базе 5G New Radio и 5G Core Network и их дополнительных возможностей».

Ожидается, что первые сети пятого поколения будут введены в коммерческую эксплуатацию до конца этого года или в начале следующего. Они обеспечат сверхбыстрые скорости, высокую пропускную способность, низкие задержки для широкополосной мобильной связи и другие преимущества. Несмотря на то, что 5G как стандарт технически утверждён, остаётся ещё много работы, начиная от создания инфраструктуры и заканчивая модемами, антеннами и устройствами с поддержкой 5G.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Abaddon 5 лет
Штош…