test adv
,

Пропавших детей будут искать по смартфонам без решения суда

Если новые поправки депутата Государственной думы Ирины Яровой примут, они помогут спасти множество детских жизней

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая внесла законопроект, согласно которому правоохранительным органам не нужно дожидаться решения суда для определения геолокации мобильного устройства при поиске пропавшего ребёнка. Депутатка уверена, что такое изменение поможет спасти много детей, поскольку на счету каждая минута.

На данный момент при поиске пропавших людей правоохранительным органам необходимо дождаться разрешения суда на определение геолокации смартфона разыскиваемого человека. Согласно законопроекту Яровой, в случае поиска пропавших детей полиции понадобится только письменное согласие их родителей, чтобы обратиться к операторам с целью определить геопозицию мобильных устройств разыскиваемых детей. Сотрудникам правоохранительных органов придётся сообщить об этом в суд в течение 24 часов. Если у пропавшего ребёнка был смартфон другого человека (родственника или знакомого), то полиции необходимо будет получить письменное согласие и владельца мобильного устройства.

Яровая пояснила, что при поиске пропавших людей важна каждая минута, а ожидание решения суда крайне продолжительное. Главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян заявил, что смартфон можно отследить даже в выключенном состоянии и без сим-карты. Если из устройства вытащили аккумулятор, то полиция сможет определить, где это сделали.

Председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев считает, что определять геолокацию смартфона пропавших людей необходимо и в случае розыска совершеннолетних. По его словам, погрешность определения местоположения смартфона в городе колеблется между 200–300 метрами, но в лесу она может оставлять от 1 до 10 км.

Новый законопроект Яровой уже поддержали волонтёры и многие организации, среди которых Минкомсвязи, МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст и Роскомнадзор — велика вероятность, что правительство примет новые поправки к законам.


Последнее изменение:
 
Astramak
Astramak, 16 июля 2018, 17:00   #   (...)
На фото точно ребенок?
Ответить
DedFez
DedFez, 16 июля 2018, 19:55   #   (...)
и каким образом они могут отследить выключенный смартфон?
Ответить
Onyx322
Onyx322, 16 июля 2018, 23:39   #   (...)
Там же написано
Ответить
DedFez
DedFez, 17 июля 2018, 08:06   #   (...)
где?
Ответить
Onyx322
Onyx322, 17 июля 2018, 09:16   #   (...)
Карен Казарян заявил, что смартфон можно отследить даже в выключенном состоянии и без сим-карты. Если из устройства вытащили аккумулятор, то полиция сможет определить, где это сделали.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 17 июля 2018, 10:01   #   (...)
там не написано, каким именно образом они могут это сделать
Ответить
FaXiR
FaXiR, 17 июля 2018, 10:07   #   (...)
А теперь сопоставь свой ответ с вопросом.
"каким образом они могут отследить выключенный смартфон?" - "Казарян заявил, что смартфон можно отследить даже в выключенном состоянии........"
Несостыковочка...
Ответить
wdpt
wdpt, 17 июля 2018, 10:55   #   (...)
Смартфон, даже выключенный не обесточен полностью. Как минимум часы реального времени и обработчик нажатия физических кнопок работают. Поэтому можно предположить что радиомодуль тоже не спит и слушает эфир. Как только будет магический запрос (как например в Wake-on-LAN) он ответит и запалит местоположение.
Другое дело что это определённо не в каждом смартфоне будет работать — зависит от прошивки. Но как по мне то это повод задуматься и начать заматываться в фольгу)
Ответить
DedFez
DedFez, 17 июля 2018, 12:00   #   (...)
только вот комп постоянно подключен к розетке, а на телефоне такой радиомодуль высасывал бы акум быстро, выключенный телефон = телефон без акума. только как исключения какиенибудь специальные телефоны которые не выключаются полностью, либо автоматическое включение, которое обычно есть на медиатеках.
Ответить
asamee
asamee, 17 июля 2018, 19:26   #   (...)
__TCAPT__
Ответить
asamee
asamee, 17 июля 2018, 19:27   #   (...)
Вот на леново маленькая батарейка есть, не знаю влияет ли она на это
Ответить
DedFez
DedFez, 17 июля 2018, 22:38   #   (...)
это батарейка, а не мини ядерный реактор. она служит для сохранения даты и времени, точно так же как и в компьютерах и ноутбуках.
Ответить
wdpt
wdpt, 18 июля 2018, 01:17   #   (...)
Выключеный телефон != телефон без аккумулятора. Знаю как минимум пару методов реализации ждущей схемы, которая потребляет минимум энергии -мы же говорим о работе только на приём (до получения кодового сигнала). Конечно есть радиомодули с открытой прошивкой и схемой, но таких абсолютный минимум на текущем рынке.
Ответить
DedFez
DedFez, 18 июля 2018, 13:56   #   (...)
и всеравно он жрать будет. не вариант это в мобилках, иначебы спустя месяц лежания твой тел уже высасывал бы весь акум выключенный, что вызывало бы много вопросов у пользователей
Ответить
saska31
saska31, 17 июля 2018, 15:42   #   (...)
Или просто войти в тврп, там это вроде не работает
Ответить
Typhoid_Mary
Typhoid_Mary, 17 июля 2018, 12:53   #   (...)
О детях, как же.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием