adblock check

США снимут запрет с ZTE после уплаты дополнительных $400 млн

Китайская компания уже выполнила все предыдущие требования США: выплатила штраф в размере $1 млрд и сменила руководство

Китайская компания ZTE подписала соглашение с Министерством торговли США об условном депонировании, согласно которому производитель обязуется перевести на счёт $400 млн в качестве гарантии выполнения обещаний не нарушать американское законодательство. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Как только ZTE переведёт деньги на счёт, а это может случиться уже сегодня-завтра, американское правительство отменит запрет, наложенный на компанию. В частности, она снова сможет покупать комплектующие и оборудование в США, а также продавать там свою продукцию. Соглашение рассчитано на 10 лет. Если за это время производитель нарушит законы, запрет опять вступит в силу, а $400 млн окажутся в распоряжении американцев.

Напомним, в апреле этого года Министерство торговли запретило ZTE импортировать компоненты, произведённые в США, обвинив компанию в поставках своего оборудования в Иран и Северную Корею в обход санкций. В результате производитель оказался на грани банкротства и объявил о прекращении своей операционной деятельности. В ситуацию даже вмешались лидеры обеих стран — Дональд Трамп и Си Цзинпинь.

Для решения проблемы ZTE пришлось выплатить штраф в размере $1 млрд и сделать кадровые изменения в руководстве компании. В прошлом месяце ZTE объявила о назначении нового генерального директора, а чуть ранее был переизбран совет директоров компании. Министерство торговли США также опубликовало заявление, в котором говорится, что это самый крупный штраф и самые строгие условия, когда-либо применяемые американским департаментом в подобных случаях.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 5 лет
На месте ZTE я бы начал стараться произвести все необходимое в Китае.
MedForce 5 лет
Кстати, ни секунды не сомневаюсь, что ZTE очень интенсифицировала исследования в этом направлении, просто не афиширует. И это очень правильное решение, они молодцы. Кроме того, думаю, что в этом направлении они получат всемерную поддержку государства
Duh_VINNI44 5 лет
В новости же написано что это не возможно. Оборудование, технологии, рынок — все сша.
Даже ОС? Андроид ведь гугловский, а гугл это сша. Процы конечно можно всять у хуавэй или самсунга, но ведь ЗТЕ это крупнейший покупатель снэпов. Так что делать все самим не вариант
Взять*
Ток что заметил
Berasoft 5 лет
Да, ос это главная проблема.
Можно конечно на тайзене каком-то выпускать девайсы, но вряд ли это будет прибыльно.
MedForce 5 лет
Вообще это скорее не оплата, а что-то типа залога. Но по факту после этого объявления акции ZTE уже за 1 день взлетели на 25%. Что, знаете ли, в общей сумме куда как больше чем какие-то 400 млн.