adblock check

В Telegram для Android появился «паспорт»

Telegram Passport будет хранить различные документы и личную информацию о пользователе

Команда разработчиков мессенджера Telegram готовится добавить в свой сервис систему идентификации пользователей Telegram Passport, о которой сообщалось в прошлом месяце. На текущий момент такая функциональность уже тестируется в бета-версии приложения Telegram для Android.

Соответствующая опция меню настроек в разделе «Конфиденциальность и безопасность» появилась в Telegram Beta версии 4.8.10 (1305). Она открывает доступ к персональной информации пользователя, которая будет защищена паролем и двухфакторной авторизацией.

В разделе Telegram Passport можно добавить номер телефона, электронную почту, адрес, прописку, паспорт, водительские права или другое удостоверение личности, а также коммунальные счета и справки из банка. В Telegram обещают, что все личные данные и документы не передаются на сервер, они защищены end-to-end шифрованием.

Для чего это нужно? По сути Telegram создаёт единый сервис авторизации, который в будущем будет интегрирован на различные сайты и, таким образом, позволит им аутентифицировать пользователей по примеру того, как сейчас работает авторизация через Google, Facebook* или OAuth. Но, как многие отмечают, Passport в первую очередь создан для блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) и будущей криптовалюты Gram. То есть это ничто иное, как основа для нового контролируемого платёжного средства в самом мессенджере и за его пределами.

Когда заработает вся эта система и будет ли вообще работать в России — остаётся неизвестным, однако некоторые платёжные сервисы уже заявили о её поддержке. Так, например, доступ к технологии уже получил Qiwi.

В Telegram для Android появился «паспорт»

В Telegram Beta 4.8.10 (1305) есть и другие изменения, которые отошли на второй план. Разработчиками заявлено редактирование уже отправленных медиафайлов, возможность отмечать чаты как прочитанные / непрочитанные, ускорение проигрывания голосовых и видеосообщений, предпросмотр беседы по удерживанию на аватарке в списке чатов, а также функция «Подсказка людей при поиске».

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Andrey_P 5 лет
AndreyK 5 лет
Астрологи объявили неделю телеграмма. Количество новостей на трешбоксе увеличено вдвое.
icy-whisper 5 лет
Какой-то подозрительный Passport, несколько незначительных улучшений… А в сторону объединения каналов в ленты подвижек нет.
ogienko_alex 5 лет
Что-то телеграм обрастает различными функциями также, как всем известная Nero. И это не всегда хорошо…