adblock check

Trashbox.ru оценил «Суперсемейку»

Стартуют первые прокатные выходные долгожданной второй части оскароносного мультфильма Бреда Бёрда. Мы уже посмотрели и готовы обсудить!

В 2004 году очаровательный мультфильм Брэда Бёрда «Суперсемейка» покорил сердца зрителей и завоевал заслуженный «Оскар». Спустя столько лет практически никто уже и не надеялся на продолжение… Но тут режиссёр решил вернуться в анимацию и снять вторую часть. Как говорится, лучше поздно, чем никогда!

Сюжет

«Суперсемейка 2» (Incredibles 2) стартует ровно на том моменте, которым 14 лет назад завершился первый фильм. Дружная команда Парров и Фрион пытаются помешать сумасшедшему злодею на гигантской буровой машине ограбить банк. К сожалению, благие намерения приводят супергероев в полицию: полгорода в руинах, а преступник всё равно скрылся с деньгами. Правительство принимает решение запретить деятельность супергероев. Боб, Хелен, Фиалка, Шастик и Джек-Джек оказываются в удручающем положении: без дома, без денег и без перспектив.

Помощь приходит с неожиданной стороны. Богатый владелец преуспевающей технологической корпорации Уинстон Девор, горячий фанат супергероев, нашёл способ вернуть им утерянное доверие простых людей и политиков. Вместе со своей сестрой Эвелин они составили план пиар-компании, цель которой — с показать нелёгкие будни так называемых суперов изнутри, сделать своеобразное реалити-шоу, которое их реабилитирует. Главной звездой назначена… Эластика! Мистер Исключительный, как показал анализ, учиняет слишком большой ущерб.

Пока супруга трудится ради возвращения полномочий всем супергероям и набирает невиданные рейтинги, Боб остаётся сидеть с детьми… Тем более что на горизонте появляется новый опасный суперзлодей Экранотиран.

Вердикт

Вернуться в мир любимого мультфильма — настоящее удовольствие для поклонников «Суперсемейки». Новая лента хоть и не делает перерыва между событиями первой и второй частей, создаёт последнюю с учётом не только самых современных технологий, но и самых актуальных и животрепещущих общественных проблем и тенденций. На повестке дня активно стоит «женский вопрос», — фокус внимания смещается на женского персонажа, повторяя тенденцию большого игрового кино.

Да-да, оказывается, обычная жена и мать каждый день справляется с тем, что не под силу супергерою — с бытом и детьми. А Хелен — далеко не простая домохозяйка. Боб, сдвинутый с привычного места добытчика, вдруг понимает, что Эластика уделывает преступников не хуже… А может даже и лучше него (и уж точно аккуратнее). А вот он никак не может совладать с математикой старшего сына, разобраться с несчастной любовью дочери и уследить за младшеньким. Сюжет второй «Суперсемейки» довольно жесток к сильной половине человечества: глава семейства хоть и получает возможность наконец-то заняться привычным спасательством и геройством, но с бытовыми фейлами так и не реабилитируется. Просто какое-то торжество феминизма!

В остальном здесь мы находим всё то, ради чего шли на второй фильм: много классных шуток, динамичное развитие полюбившихся персонажей и появление новых, нетривиальный и очень тёплый взгляд на семейные взаимоотношения, отличная графика и уникальный стиль, злободневный главный антигерой, чьи философские речи о проблемах современного общества попадают точно в цель. Единственное, что не даёт нам поставить сиквелу максимальный балл — практические полное отсутствие интриги: насмотренный зритель слишком быстро вычисляет, кто скрывается под маской Экранотирана.

За

  1. Возвращение любимых персонажей.
  2. Последовательное развитие их характеров.
  3. Появление новых интересных супергероев.
  4. Стильный и очень актуальный злодей.
  5. Мужчина на хозяйстве — это очень смешно.
  6. Отличные шутки.
  7. Джек-Джек и его первые 17 способностей.
  8. Эдна раскрывается с неожиданной стороны.

Против

  1. Детективная линия слабовата, интриги нет.
  2. О равенстве полов говорить не приходится, — женщины равнее. Дамами мы гордимся, но неужели даже супергерой не в силах заменить супругу на бытовом фронте? Печалька.

Итоги

Уровень технологичности: 10 из 10

Итоговая оценка: 7 из 10

Трейлер

  • В кино с 14 июня (мировая премьера — 5 июня)
  • Год: 2018
  • Страна: США
  • Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный
  • Режиссёр: Брэд Бёрд
  • Сценарий: Брэд Бёрд
  • Продюсеры: Николь Паради Гриндл, Джон Лассетер, Джон Уокер
  • В главных ролях: Крэйг Т. Нельсон, Холли Хантер, Сара Вауэлл, Хак Милнер, Кэтрин Кинер, Илай Фучиле, Боб Оденкёрк, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Бёрд, София Буш
  • Возраст: 6+

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141008479 5 лет
Ага, а про Подрывашкина в конце забыли, намек на 3 часть)
scarf 5 лет
С такими перерывами четвертую часть я увижу в 50 лет)
CepeZHa 5 лет
Да сейчас от толерастии и идиотского феминизма никуда не деться, это всё нам на ближайший век обеспечено.