adblock check

Смертельные реки лавы на Гавайях достигли океана

На Гавайях продолжается извержение вулкана Килауэа. Лава уже прошлась по лесам, полям, жилым районам и добралась до океана

Вулкан Килауэа на Гавайях начал своё извержение около двух недель назад и на данный момент «огненное шоу» на острове продолжается. Вулканические трещины, расположенные вдоль нижних склонов Килауэа, начали извергать лаву, из-за чего две тысячи человек вынуждены были покинуть свои дома. Но не только это представляет опасность для людей. Помимо лавы, в воздух подымаются облака пепла и дыма с диоксидом серы, а также образуются токсичные газы вследствие химической реакции лавы с морской водой, что может быть смертельно опасным.

В минувшие выходные лава начала двигаться быстрее. По словам представителей геологической службы США, она нашла выход к океану, создавая новую опасность в виде массивного белого шлейфа, получившего название Laze. По сути это конденсированный пар, содержащий смесь соляной кислоты и частиц вулканического стекла.

Смертельные реки лавы на Гавайях достигли океана

К счастью, этот район практически полностью эвакуирован. Большинство местных жителей покинуло его, когда началось извержение. До ближайшего населённого пункта несколько километров, и кислотный шлейф должен рассеяться, прежде чем дойдёт до него.

Смертельные реки лавы на Гавайях достигли океана

Серьёзную опасность Laze представляет возле самого океана, где собираются туристы и любители острых ощущений, поэтому там дежурят геологи и сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям. В 2000 году в аналогичной ситуации от ядовитого облака погибло два человека.

Смертельные реки лавы на Гавайях достигли океана

Предлагаем вам посмотреть невероятные снимки, на которых запечатлены потоки стремительной лавы одного из самых активных на Земле вулканов.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DEN_GAMER 5 лет
Все достаем свои алмазные кирки и начинаем добывать обсидиан
главное портал в ад ненароком не построить
Toumber 5 лет
Ушел с киркой добывать обсидиан, есть огниво и ведра. Скоро открою портал в ад. Пока :3
theartukr 5 лет
Я с тобой)
Holiday 5 лет
Счастливого Пути
cool_max 5 лет
Красиво, но страшно.
выглядит как кадры из мстителей 4