adblock check

Nokia X6 официально представлен в Китае

Смартфон получил вытянутый экран с вырезом и соотношением сторон 19:9 и двойную камеру с монохромным датчиком

Загадочный смартфон Nokia X6 (он же Nokia X), о котором не утихали разговоры последний месяц, наконец представлен официально. Устройство поступит в продажу в Китае 21 мая по цене от 1 299 юаней, что равняется примерно $200.

Об этом смартфоне мы знали практически всё: как выглядит новинка, какая её аппаратная составляющая и даже стоимость. Поэтому лишь формально приведём заявленные производителем официальные характеристики Nokia X6:

  • Дисплей: 5,8 дюйма, соотношение сторон 19:9, разрешение Full HD+ (2280×1080 пикселей), Corning Gorilla Glass 3;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 636;
  • Оперативная память: 4 / 6 ГБ;
  • Внутренняя память: 32 / 64 ГБ MMC 5.1, поддержка карт памяти microSD объёмом до 256 ГБ;
  • Основная камера: первичный модуль 16 Мп, f/2.0, размер пикселя 1 мпм, дополнительный модуль 5 Мп, монохромный, f/2.2, размер пикселя 1,2 мкм, HDR-режим;
  • Фронтальная камера: 16 Мп, f/2.0, двухтоновая подсветка;
  • Аккумулятор: 3060 мАч, поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0, USB Type-C;
  • Операционная система: Android 8.1 Oreo;
  • Интерфейсы: 4G VoLTE, двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0;
  • Особенности: функции Face Unlock и Bothie;
  • Размеры: 147,2×70,98×7,99 мм.
Nokia X6 официально представлен в Китае

Nokia X6 — первый смартфон HMD Global, получивший полноэкранный дизайн с вырезом в верхней части экрана и соотношением сторон 19:9. Задняя панель аппарата изготовлена из стекла, боковая рамка — металлическая. В качестве аппаратной платформы выступает чипсет среднего уровня Snapdragon 636, которым также оснащён ряд других популярных моделей смартфонов, в том числе и Xiaomi Redmi Note 5 Pro.

Nokia X6 официально представлен в Китае

Двойная основная камера представлена модулями на 16 и 5 Мп, фронтальная — 16 Мп. Производителем заявлена поддержка HDR, а также искусственного интеллекта Smart AI для получения лучших снимков в портретном режиме и для реализации технологии распознавания по лицу Face Unlock. Ещё одной интересной особенностью является функция Bothie, позволяющая пользователям одновременно использовать фронтальную и основную камеры.

Nokia X6 официально представлен в Китае

Nokia X6 предлагается в трёх вариантах расцветки: чёрном, синем и сером. Цены стартуют от $200 за базовую версию. Стоимость модели с 4 / 64 ГБ памяти составит $235, а в топовой конфигурации (6 / 64 ГБ) смартфон обойдётся в $265. Появится ли устройство в продаже за пределами Китая, пока не сообщается.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 5 лет
Когда появляются новости об X6 и его неоднозначном дизайне — где-то в мире грустит один товарищ

Zdorowij 5 лет
Если бы ни челка, смартфон был бы прекрасен. Но увы дизайн слегка подкачал. Хотя по отношению цена-качество на данный момент что-то более хорошее найти сложно.
one 5 лет
кстати да, особенно учитывая сколько места внизу, да и еще логотип туда уместить умудрились) хотя на самом деле, если и говорить о логотипах то прежнее его расположение, которое перекочевало от его предшественников на symbian вполне меня устраивало, и даже нравилось, пожалуй единственный вариант который для меня был бы приемлем
one 5 лет
а ну и на Lumia еще приходили к подобному расположению
Trout 5 лет
Зачем 6Gb оперативы Snapdragon 636? Тем более LPDDR3 (хрен вам, а не LPDDR4 за 200$, тем более с ценовой политикой HMD). Энивэй, хоть Type-C вставили, не то, что Xiaomi.
tomacristi 5 лет
Нокиа увы обосрались…