adblock check

В России откроют автоматы по продаже симок уже в этом году

Перед продажей симок автоматы сканируют паспорт и сверяют фотографию в нём с лицом покупателя. Симкоматами уже заинтересовался МТС

Представитель МТС Алексей Меркутов сообщил изданию «Ведомости», что оператор планирует установить автоматы по продаже сим-карт уже в этом году. Симкоматы используются многими операторами в странах Европы. По всей видимости, отечественные телекоммуникационные компании решили последовать примеру зарубежных коллег и установить подобные устройства в России — в них много преимуществ как для операторов, так и для абонентов.

Симкоматы — машины со встроенным сканером паспорта и камерой с системой распознавания лиц, сверяющие фотографию в документе с лицом человека. Такое снаряжение необходимо автоматам по продаже сим-карт из-за представленного в прошлом году законопроекта, согласно которому «симки» могут приравнять к паспортам — они будут служить для удостоверения личности. Для осуществления этих возможных нововведений в законах, операторы ужесточили контроль за сим-картами — выдают их только по паспортам.

Средняя стоимость симкоматов варьируется от $2 до $3 тыс. (в зависимости от комплектации). МТС уже владеет 30 автоматами, но идентификацию абонента по лицу они не поддерживают — воспользоваться первой партией симкоматов от МТС смогут только зарегистрированные в базе данных оператора клиенты. Также интерес к подобным автоматам проявил виртуальный оператор Сбербанка «Поговорим».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 5 лет
А что насчёт поддельных паспортов? Как такой автомат определит подклееное фото а паспорт?
DedFez 5 лет
наверное так же как банкомат отличает распечатанную на принтере купюру и настоящую
akhrapov95 5 лет
В банкомате внутри куча датчиков есть для этого. Не думаю, что кто-нибудь захочет засунуть в такой автомат свой паспорт для проверки подлинности)
А просто приложив подделку может и отличит, но подклейку фото нет.
SanyaMiner 5 лет
Окэй, будем ждать