adblock check

В России SIM-карты могут приравнять к паспортам

Если грядущий законопроект примут, SIM-карты можно будет использовать как паспорт. Только придется ужесточить контроль за «симками»

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал «Известиям», что весной 2018 года депутаты Государственной думы начнут разрабатывать законопроект о присвоении SIM-картам статуса идентификатора личности. Если закон примут, то SIM-карты можно будет использовать вместо паспортов во многих сферах.

По сообщению «Известий», главной целью создания новых законов является упрощение жизни россиян. В теории SIM-карты можно будет использовать даже для оформления кредита — без необходимости предоставления бумажных документов. Предполагается, что один человек сможет иметь неограниченное число «симок», каждая из которых станет полноценным идентификатором личности. Покупка SIM-карт для детей будет осуществляться так же, как сейчас оформляется получение загранпаспорта.

Депутаты полагают, что в случае использования «симок» в качестве идентификаторов личности потребуется создать государственный реестр SIM-карт, а также ужесточить контроль над ними. Операторы «большой тройки» и представители банков заинтересовались в грядущем законопроекте Госдумы, но Федеральная служба по финансовому мониторингу пока не поддерживает инициативу депутатов.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 6 лет

SIM-карты можно будет использовать даже для оформления кредита — без необходимости предоставления бумажных документов.
То есть если мой/ваш телефон стыбзят то вот так вот просто смогут переписать на нас кредит?
Нет спасибо, не надо, одним мутным законом будет меньше.
Или пусть придумают что то посложнее и без обязательной привязки.
Temonych 6 лет
А если «стыбзят» твою банковскую карту, то смогут снять с неё деньги! Вот незадача то! Специально для этого придумали возможность блокировки симки (и банковской карты) одним звонком.
REG_horse 6 лет
А привязка есть люди которые вообще по 4 симки используют и для детей и старые тоже.
По крайней мере вызывает недоверия регистрация и привязка.
Krokodil707 6 лет
Пока в других странах переходят на eSim, у нас тем временем приравнивают обычные Sim-карты к паспортам
sPAMer02 6 лет
Мне вот интересно, что если всё таки объединить эти две технологии(даже при условии, что это у нас запрещено), то есть телефон уже будет ещё и паспортом.
dimoraine 6 лет
Такой бред. Сейчас бы людей в рабов превращать в России.
dascratch 6 лет
теперь мусор не подрежет ксиву? =_)
sunstryk 6 лет
тупые, жадные, корумпированые депутаты в этой думме могут приподнясти обсалютно любую идею для нового закона, кроме той что реально нужна народу… кули в росии живем
Pavell62 6 лет
Полностью согласен.